29 ноября 2022 - 16:42

В сентябре этого года в России начало активную деятельность новое движение — «Совет матерей и жен». Его появление удивительным образом совпало с объявлением частичной мобилизации. По идее, заявленные организаторами цели исключительно благие: они защищают права мобилизованных и военнослужащих срочной службы. Разберемся, кто состоит в этом «совете» и какие цели на самом деле преследуют активистки.

Одним из лиц, возглавляющих «Совет матерей и жен», является Татьяна Баулина. Эта женщина известна своим сотрудничеством с деструктивной организацией «Общенародный союз возрождения России» (ОСВР). Она также член и соучредитель московского отделения ликвидированной за экстремизм партии «Воля» Светланы Пеуновой, взявшей себе псевдоним Лада-Русь. А еще Баулина разделяет взгляды антиваксеров.

Видимо, чтобы подогреть интерес общественности к «Совету матерей и жен», Баулина заявила, что ее сына мобилизовали. На самом деле, ее сын, 1991 года рождения, не только не служит в российской армии, но даже проживает за границей, предположительно в Нидерландах.

Санникова Виктория Владимировна, другая активистка «Совета матерей и жен», тоже заявила, что в сентябре этого года ее сына призвали в армию. Она рассказывает, что спустя два месяца службы его якобы отправили в зону боевых действий на границе Белгородской и Харьковской областей в составе 400 срочников. Никакого документального подтверждения этому она не предоставила.

Активистка «Совета матерей и жен» Дивисенко Оксана Викторовна утверждает, что ее сыновья были мобилизованы и направлены в зону СВО. Наряду с Баулиной Дивисенко является антиваксером, последовательницей Пеуновой и состоит в «Общенародном союзе возрождения России».

То есть фактически активистки «Совета матерей и жен» сами не имеют детей или мужей, которые бы находились в зоне проведения спецоперации. Вероятно, они просто пытаются нажиться на чувствах настоящих родных российских военных.