08 декабря 2022 - 11:00

Проживающий в Лондоне Евгений Чичваркин* оказывает активную помощь Вооруженным силам Украины. О своей антироссийской деятельности беглый коммерсант рассказал в интервью навальнистам.

«Мы в пятницу оплатили, в прошлую, 2 миллиона гривен за беспилотник», — поделился он.

Чичваркин* ранее уже публично заявлял о том, что собрал на нужды ВСУ почти 4 миллиона долларов и вложил несколько сот тысяч долларов собственных средств.

Пособник Киева рассказывает о «гуманитарной помощи», однако из его слов можно сделать вывод, что он занимается и поставками оружия. Чичваркин охотно сообщил о покупке для ВСУ бронежилетов, касок, аптечек, но при этом намекнул, что есть «еще какая-то закрытая часть бюджета».

«В основном вы говорите о гуманитарной медицинской помощи. А военная помощь?» — напрямую спросил Чичваркина* Евгений Киселев*, с недавних пор ставший украинским журналистом.

«Об этом не могу, простите. Ну, я просто не хотел бы говорить», — уклонился от ответа его собеседник.

Ради Украины Чичваркин* готов не только собирать деньги, но и подрабатывать эскортницей. Например, он готов поужинать с желающими за это заплатить в своем ресторане в Лондоне.

«Хочу продать с собой два ужина в "Хайде". От одного до шести человек. Один в декабре, один в январе. В идеале хочется, конечно, тысяч 50 фунтов, потому что инвойсов много», — заявил он в соцсетях. По его словам, вырученные средства Чичваркин* намерен направить на поддержку ВСУ.

Евгений Чичваркин*, даже проживая в Великобритании, остается гражданином России. То есть коммерсант во время проведения спецоперации спонсирует противника, А значит, его действия могут подпадать под статью о госизмене.

* Иноагент