29 декабря 2022 - 13:11

Минувший год со всей наглядностью показал, что из себя представляют так называемые независимые СМИ и чего стоит их «альтернативная» точка зрения. C самого начала спецоперации они превратились в рупор бандеровской пропаганды.

«Эхо Москвы», которое долгие годы вело откровенно антироссийскую деятельность на средства из госбюджета, в 2022 году было ликвидировано.

Ведущие и обозреватели радиостанции перебрались в родственные по духу западные издания, где главенствуют русофобия и фейки. Немецкое издание Deutsche Welle приютило Александра Плющева* и Татьяну Фельгенгауэр. Максим Курников перешел в Bild, а Ксения Ларина — в The Insider*, филиал Bellingcat*.

Теперь бывшие сотрудники «Эха» с еще большим рвением поливают грязью нашу страну, желают развала России и поражения армии РФ в спецоперации. Надо сказать, они также регулярно задумываются о судьбах России —например, рассуждают что им «делать с русским народом, когда уберут Путина».

Сам экс-главред упраздненного «Эха» Алексей Венедиктов* попытался реанимировать свое детище в виде YouTube-канала «Живой гвоздь». Суть от этого не изменилась — на «Живом гвозде» все так же отрабатываются русофобские методички от западных кураторов. Ганапольский*, Ларина и другие им подобные оскорбляют соотечественников и открыто ненавидят Россию.

О том, как выглядит карма в действии узнали в этом году сотрудники перебравшейся в Латвию редакции «Дождя»*. Русскоязычный телеканал получил лицензию в прибалтийской стране и даже поставил на поток тиражирование антироссийских фейков. Но, как выяснилось, достаточно одного промаха, чтобы о заслугах «независимых» журналистов на ниве нацпредательства забыли и выгнали с позором.

В начале декабря ведущий Алексей Коростелев в прямом эфире сообщил, что «Дождь»* помогает с оснащением мобилизованных. Испуганное руководство телеканала в лице главного редактора Тихона Дзядко* и генерального директора и владельца Натальи Синдеевой* немедленно, с унизительными извинениями перед русофобской аудиторией и западными кураторами выкинуло Коростелева на улицу. Двое коллег уволенного заявили о своем уходе из редакции в знак поддержки Коростелева.

Однако, как выяснилось, жертвоприношение коллеги оказалось напрасным. Латвийские власти лишили «Дождь»* аккредитации и запретили вещание. Синдеева* позже записала видео, где в слезах приносила свои извинения и просила бывших подчиненных вернуться.

История с «Дождем»* в очередной раз показала, что огонь ненависти к русским, который они так старательно разжигают на деньги западных спонсоров, так же охотно поглощает и их самих.

Нет никаких «независимых» журналистов, «независимых» СМИ, которые доносят «альтернативную позицию». Есть жалкие, испуганные приспешники бандеровцев, которые трясутся за свои бюджеты и готовы предавать своих друзей, лишь бы им продолжали платить.

* Иноагент