09 января 2023 - 18:32

Беглые сторонники блогера Навального перед Новым годом заявили о перезапуске своих штабов*. По словам Ивана Жданова**, к экстремистской сети к настоящему времени присоединились 13 тысяч человек.

Навальнисты уверяют своих сторонников, что созданный ими сайт совершенно уникален, и обещают им полную безопасность. Они призывают адептов ФБК* отправлять заявки на вступление в штат. Затем, согласно инструкции, пользователю на указанную им электронную почту высылаются логин и пароль для общения с координатором. 

Вероятно, подельники Навального считают, что у их сторонников короткая память и они уже успели забыть, как личная информация пользователей с сайтов экстремистов неоднократно сливалась в Сеть. Но некоторые адепты напомнили им об их промахах.

«Сам факт доставки электронного письма - это флаг для всяких майл.ру. Почему нельзя использовать стандартные ключи, которые используются в ssh и https. Или вообще не верифицировать пользователя. Обещания что емайл мы удалим, не достаточно», — прокомментировал в Twitter инициативу пользователь tor (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«А можно сделать сценарий регистрации, где вообще не нужно вводить email? Если человек не в состоянии (по вашей инструкции) сгенерировать логин и пароль password manager'ом, какие шансы, что он сможет делать действительно опасные вещи IRL?» — отметил «Блокировщик ботов».

«Ребят, ну вы же опять собираете данные с людей. "зарегистрируйте отдельный email, на который мы вам пришлём пароль и сразу удалим его из базы". Это бред», — заявил Mark Fish. 

Отдельную волну сарказма в соцсетях вызвала балльная система, которую вводят для оценки диверсионной деятельности своих «штабистов» подшефные блогера-сидельца. Заработанные «очки» будут засчитывать при расчете пенсии, а информация о «штабистах» будет автоматически синхронизироваться с данными на портале «Госуслуги», иронизируют в комментариях критики.

Главная цель, с которой организовывается работа экстремистских штабов, — это диверсионная деятельность на территории России. Экстремисты предлагают своим сторонникам открыто нарушать закон: саботировать работу правительственных сайтов, поджигать военкоматы и автомобили. 

Более того, навальнисты готовы вовлекать в работу диверсионного сообщества детей и подростков. По мнению навальнистов, для участия в деятельности экстремистской организации нет никаких возрастных ограничений. Ролик, где Жданов** агитирует сторонников регистрироваться на сайте штабов*, стоит маркировка 0+.

Вот только навальнисты, как всегда, «забыли» предупредить своих адептов об уголовной ответственности, которая им грозит. По новому закону организация такой структуры и обучение диверсантов наказываются лишением свободы до 20 лет, а содействие диверсионной деятельности и ее финансирование может обернуться пожизненным заключением.

Волков**, Жданов** и другие «борцы с режимом» давно сбежали на Запад и не собираются возвращаться на родину. А вот их адепты в России ломают свою жизнь, слепо следуя их инструкциям и наставлениям.

* Экстремистская организация

** Иноагент