11 января 2023 - 13:21

С начала СВО некоторые артисты покинули Россию и перебрались за рубеж — кто в Прибалтику, кто в Израиль. В их числе Максим Галкин и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова и другие. Обосновавшись на чужбине, они с упоением публично клеймят страну, где они родились, выросли, получили известность и признание.

В конце 2022 года группа «Ногу свело!» выпустила клип «С Новым годом, сынок!». Его фоном выступают якобы «российские» городские пейзажи. В действительности клип снимался в Прибалтике, приютившей немало беглых «оппозиционеров». В рижских декорациях русскоязычные лицедеи Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов разыгрывают трагедию семьи, потерявшей в ходе спецоперации сына.

Раньше эти артисты получали в России миллионные гонорары, а теперь осели в Латвии и охотно халтурят на русофобских утренниках в YouTube. Одни из них, пытаясь угодить «просветленной» европейской публике, разжигают ненависть, другие в порыве русофобии угрожают соотечественникам расправой. 

В интервью изданию «Новая газета. Европа» Смольянинов, навсегда вжившийся в образ предателя, заявил о готовности воевать за Украину.

«Я хочу воевать за Украину <…> Мне насрать, что останется от России, даже если одна область, а все остальное превратится в радиоактивный пепел», — заявил, не скрывая своей ненависти, Смольянинов.

Актер даже поторопился «похоронить» своего коллегу по фильму «9 рота» Сослана Фидарова, который сейчас находится в зоне СВО. «Справедлива ли эта смерть? Безусловно. Стрелял бы я в него? Без всякого сомнения», — поделился он своими размышлениями.

Сам Фидаров считает, что такие, как Смольянинов, на поле боя не оказываются. «По поводу того, что ты меня пристрелишь: Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет», — отметил Сослан.

Сбежавшие за границу «творческие натуры» могут только поливать свою страну грязью. Гонорары, визы, дешевый пиар для них важнее чести и совести.

Стоит отметить, что антироссийские высказывания Смольянинова не остались неуслышанными. Против артиста, готового присягнуть бандеровцам, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.