17 января 2023 - 11:08

Российские «оппозиционеры», сбежав из страны, охотно изливают свою ненависть к Родине в русофобских СМИ. Виктор Шендерович*, ныне гражданин Израиля, покинул страну, опасаясь уголовного преследования за клевету. Отдушиной для него стали публичные выступления, в которых он в уничижительной форме отзывается об РФ.

В интервью польскому телеканалу «Белсат» , вещающему, прежде всего, на белорусскую аудиторию, публицист поделился своей теорией о российском «вассальном обществе».

«Ничего уникального в россиянах нет. А вот в устройстве общества — есть. Это уникальное азиатское вассальное устройство общества. Вассалы. Вассалы побогаче, вассалы победнее. Вассалы с большими возможностями, с меньшими возможностями», — заявил он.

Ранее писатель успешно издавался в России, а теперь открыто презирает русских людей. Шендерович* сравнивает своих бывших соотечественников с американскими бомжами: «Российский участник корпоратива в Дубае, он гораздо менее свободен, чем наш черный брат, лежащий на люке в Вашингтоне зимой. Потому что тому, кто отдыхает на картонке, ему и в голову не придет, что его могут отметелить дубинками и кинуть в полицейский участок».

Шендерович*, очевидно, твердо уверен, что в США нет полицейского произвола, а тюрьмы в этой «демократической» стране сохранились лишь в назидание потомкам.

К слову, Шендерович* на чужбине явно грезит о славе писателя-фантаста. По крайней мере, об этом свидетельствуют его рассуждения о «капитуляции» России.

«Я уже говорил: План Маршала невозможен без капитуляции. Никакого восстановления и включения России обратно в мир не может быть без капитуляции и разоружения. Ядерное оружие должно быть демонтировано», — уверяет публицист.

Русофоб называет «благом» поражение и распад нашей страны. Делая подобные заявления, Шендерович в очередной раз подтвердил, что статус иностранного агента ему присвоен вполне заслуженно.

* Иноагент