23 января 2023 - 16:46

На прошлой неделе Волков* & Со сообщили, что в выходные по всему миру пройдут широкомасштабные митинги в рамках кампании FreeNavalny в поддержку Алексея Навального, отбывающего срок в тюрьме за мошенничество. Вот только анонсированные акции, со всей очевидностью, оказались провальными.

Около ста человек вышло в поддержку блогера-заключенного в Берлине. Перед немногочисленными зеваками выступила неизвестная женщина, которая прочитала по бумажке не слишком оригинальный текст про «Россию-агрессора». Леонид Гозман* тоже взял слово и высказал мнение, что слова «русский» и «фашист» — это синонимы. В своем репортаже о митинге даже корреспондент «Дождя»* признал, что акция в Германии не имела успеха.

В Риме, Стокгольме, Лос-Анджелесе акцию посетили буквально по десятку маргиналов. По данным местных СМИ, в Хельсинки таких активистов было чуть больше — порядка 50.

Евгений Чичваркин*, проживающий в Лондоне, не нашел времени, чтобы посетить акцию в британской столице. Коммерсант был очень занят — они с Вероникой Белоцерковской* на юге Франции вынашивают грандиозный план продать ужин с собой за 10 тысяч евро с человека.

Живущий в Болгарии Геннадий Гудков проигнорировал митинг в Софии. Возможно, присутствие этого распространителя фейков оживило бы немногочисленное грустное мероприятие, но он не пришел. А вот его сын Дмитрий в честь Навального сфотографировался с плакатиком улице в Лимассоле на Кипре — сейчас он проживает там.

В Прибалтике, где множество беглых подчиненных блогера нашли приют, при некоторых усилиях навальнистов акции могли бы пройти и более активно. Но нет.

Например, в Вильнюсе, принявшем значительную часть сотрудников ФБК**, на улицы вышло не больше людей, чем в других городах. Более того, собственную акцию проигнорировали Леонид Волков*, Владимир Милов*, Руслан Шаведдинов*, Мария Певчих. Впрочем, для последней и раньше ходить по митингам было ниже чувства собственного достоинства.

Ничтожное количество адептов вышло на акции в Риге и Таллинне. Любовь Соболь* тоже нашла для себя дела поважнее.

Скучную акцию в Тбилиси оживил скандал. Девушка-грузинка возмущенно напомнила сторонникам Навального, почему в ее родной стране подобные мероприятия неуместны. В частности, блогер неоднократно уничижительно отзывался о Грузии и ее гражданах: называл их «грызунами», призывал высылать их из России, поддерживал в 2008 году РФ в военной защите Абхазии и Южной Осетии. Выступление активистки нашло широкую поддержку в соцсетях.

А украинка напомнила о словах Навального, заявившего: «Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?» На своем плакате она написала: «Навальный, как Крым, он не бутерброд. Нечего его туда-сюда из тюрьмы выпускать». 

Волков* в воскресенье в стриме, отвечая на вопрос подписчиков, почему на акциях не было, собственно, его и других организаторов митингов, заявил: А зачем вам медийные лица? Вы на акции ходите, чтобы себя показать, а не на популярных личностей смотреть». 

Мероприятие в поддержку Навального организовывалось не потому, что Волков* и его коллеги заинтересованы в освобождении Навального а просто для галочки. При этом «борцы с режимом» в очередной раз убедились, что покинувшим страну россиянам до блогера-уголовника нет никакого дела.

* Иноагент

** Экстремистская организация