25 января 2023 - 16:50

Кураторы Навального, год назад презентовавшие фильм Navalny, снятый об одноименном «недоотравленном» берлинском пациенте, продвинули свое детище на «Оскар».

Патронесса блогера Мария Певчих в честь этого события вчера выразила благодарность Навальному, который «разрешил» снять о себе кино, а также принимала и раздавала по этому случаю поздравления.

Картина снималась исключительно для англоязычной аудитории и пестрит постановками, явными несоответствиями и просто фейками.

Нестыковки начинаются уже с истории о том, как появилась идея фильма. Анонсируя выход ленты, Певчих утверждала, что канадский режиссер Дэниел Роэр сначала собирался снять кино про некое расследование Христо Грозева и только потом переключился на российского блогера. Однако Навальный в фильме называет Грозева никому не известным болгарином-гиком со старым ноутбуком. Едва ли HBO Max и CNN стали бы снимать документальный фильм про псевдорасследование малоизвестного болгарина.

Также нелепо выглядят кадры, где Навальный звонит своему якобы «отравителю». Собеседником блогера в этот момент мог быть буквально кто угодно. Нет никаких доказательств, что это действительно был сотрудник российской спецслужбы.

Чтобы показать, какая у Навального прекрасная семья, режиссер снял несколько сцен в семейном кругу. При этом глава семейства с супругой и дочерью общается исключительно на английском. Учитывая, что уровень знания английского у Юлии Навальной невысок, выглядит это достаточно нелепо.

Утверждение авторов фильма о том, что основатель ФБК* популярен в России, тоже чистый вымысел. Навальный по итогам 2022 года вообще не вошел в список политиков, которым доверяют граждане РФ. Такие данные привел иноагент «Левада-центр», в лояльности которого Навальному нет никаких причин сомневаться.

Кураторы блогера не только не поскупились снять весьма дорогой фильм о своем протеже, но и организовали для него номинацию на престижную премию. Они явно рассчитывают, что картина возьмет «Оскар». Очевидно, что это очередная провокация против нашей страны.

* Экстремистская организация