30 января 2023 - 10:42

Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин в своем Telegram-канале сообщил, что через цепочку коммерческих фондов финансирует бандеровцев. Подельник Михаила Ходорковского* перечисляет крупные суммы боевикам украинского нацистского полка «Азов»**.

«Фонд, который заслуживает доверия и с которым я и сам сотрудничаю, "Сигнал" — официальный партнер полка "Азов"**. Прямо сейчас открыт сбор на серверы, нужно около 40 тысяч долларов. Я переведу половину этой суммы…» — написал Невзлин.

В этом факте удивителен даже не сам факт, что компаньон Ходорковского* открыто выступает на стороне последователей идеи Холокоста, сколько откуда он это делает. Спонсор террористов-неонацистов с 2005 года живет в Израиле — стране, которая с середины XX века провозгласила борьбу с фашизмом своей национальной идеей.

Боевики «Азова»** — носители идей Организации украинских националистов (ОУН)**. Члены ОУН** под руководством Бандеры и других главарей нацистского формирования принимали непосредственное участие в Холокосте.

В нашей стране «Азов»** признан террористической группировкой и запрещен. Западные политики и СМИ до начала СВО неоднократно обращали внимание на националистический характер военного формирования.

Боевики «Азова»** с 2014 года проводят свои карательные операции в Донбассе, устраивают диверсии. Националисты пытали мирных граждан, на их совести тысячи загубленных жизней. Эти факты имеют документальное подтверждение.

В 2001 году Невзлин возглавлял Российский еврейский конгресс. Когда подельника Ходорковского* заподозрили в организации серии заказных убийств и налоговых махинациях, он предпочел сбежать из страны.

В России суд приговорил Невзлина к пожизненному заключению. Однако, поскольку у РФ нет договора с Израилем об экстрадиции, ни этот срок, ни возможные статьи за госизмену и содействие терроризму никак на его жизнь не повлияют.

* Иноагент

** Организация запрещена в РФ