07 февраля 2023 - 13:47

«Борцы с режимом», ранее на гранты западных спонсоров продвигавшие «демократические ценности» вроде ЛГБТ-повестки, получили новый заказ. На так называемом «Форуме свободных народов России», который на прошлой неделе прошел в Брюсселе, они активно обсуждали «деколонизацию России».

В числе организаторов и участников слета русофобов — украинские националисты, оппозиционные активисты в розыске, западные чиновники и политики. Всех их объединяет одно — ненависть к России.

Сторонница Навального, активистка Юлия Файзрахманова взяла на себя смелость «представить» на форуме Татарстан. Противница целостности РФ призывала формировать «национальные батальоны» для войны с Россией.

Бывший лидер запрещенной в РФ группировки «Башкорт» Руслан Габбасов* — башкирский националист. Этот участник съезда тоже выступает за распад Российской Федерации. Ложь провокатора об «истреблении и геноциде башкиров» опровергает элементарная статистика: за последние 100 лет население республики выросло на 1,5 млн человек. 

Габбасов* ранее был судим по статье об умышленном убийстве. Сейчас он является фигурантом уголовного дела по факту организации в России экстремистского сообщества. От правосудия Габбасов* скрывается в Литве.

Участник «евромайдана» и карательных операций ВСУ в Донбассе Олег Магалецкий тоже приехал в Брюссель, чтобы обсудить с другими русофобами планы западных стран по расчленению России.

Магалецкий обрел популярность благодаря людоедскому меню в его баре. Там подавали «печень ополченца» и «настоящую москалятину».

Впрочем, это не единственная его «выдумка». В 2015 году, после гибели в Сирии русского летчика, Героя России Олега Пешкова националист организовал в Киеве представление «Казнь русского пилота».

Участником форума стал и террорист Ахмед Закаев. Разыскиваемый в РФ преступник давно проживает в Великобритании. 

Список профессиональных русофобов, экстремистов и националистов, зарабатывающих на ненависти к России, довольно длинный. В угоду своим американским и европейским спонсорам они ратуют за расчленение нашей страны, и судьба народов, объединенных одними целями и одной историей, их не волнует.

* Иноагент