10 февраля 2023 - 13:11

Беглые навальнисты с периодичностью пытаются напомнить общественности о своем шефе, отбывающем заключение за мошенничество и другие преступления. Не пытаясь быть оригинальными, они вновь раскручивают тему с «издевательствами» в колонии.

Руководство ИК-6, где отбывает заключение основатель ФБК**, перевело Навального в помещение камерного типа (ПКТ). Это и стало поводом, чтобы вытащить блогера из окружающего его информационного вакуума.

Адвокат Вадим Кобзев считает перевод в ПКТ «беззаконием». Помощник Навального Илья Пахомов написал, что подобные меры — это издевательство.

Пресс-секретаря блогера Киру Ярмыш* возмутило сокращение литературы, которую тот может читать в ПКТ, с двух книг до одной. Видимо, чтобы было легче отчитываться перед англосакским спонсорами, она предусмотрительно продублировала свои посты об этом на английском языке.

К слову, ранее подельники Навального были более изобретательны: они сообщали, что их шеф неизлечимо болен, требовали немедленно перевести его в реанимацию. После того как консилиум врачей подтвердил, что жизни и здоровью заключенного ничего не угрожает, эти страсти поутихли. Еще блогера «пытали» просмотром новостей по телевизору и ароматами жареной курицы.

Перевод в ПКТ в качестве пытки тоже не так страшен, как пытаются представить навальнисты. Бывший заключенный Михаил Ходорковский* вообще считает, что Навальному повезло в зимнее время оказаться в таких условиях — по крайней мере, он не будет часами мерзнуть на улице.

«ПКТ — это не так критично. Это крытая тюрьма на территории лагеря. Это то место, где людей выводят на улицу на час в день, как правило», — пояснил беглый олигарх.

Рядовые заключенные много часов в день проводят на улице, в том числе в морозы, что «довольно неприятно», отметил Ходорковский*.

Таким образом, благодаря этому переводу условия содержания Навального в колонии на самом деле стали мягче. Создается впечатление, что администрация ИК-6 больше печется о Навальном, чем его подельники, которые живут комфортно в Прибалтике, путешествуют и вспоминают о блогере лишь для проформы.

* Иноагент

** Экстремистская организация