17 февраля 2023 - 10:44

Организаторы 59-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности (МКБ) в очередной раз продемонстрировали, что здравый смысл не является их сильной стороной.

Министерство иностранных дел РФ еще в декабре официально заявило, что наша страна не будет принимать участие в международном форуме. «В последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Интерес в Москве к этому мероприятию пропал», — пояснили в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в других незападных столицах также наблюдают необъективное отношение к участникам конференции.

Однако отсутствие официальных лиц от Российской Федерации не смутило власти Германии. В этом году на форум по вопросам международной безопасности наряду с главами и министрами иностранных дел других стран они пригласили «представителей российского гражданского общества». В частности, в число «делегатов» вошли шахматист Гарри Каспаров* и беглый олигарх Михаил Ходорковский*. Компанию им составят соосновательница «Мемориала»* Ирина Щербакова и журналистка Жанна Немцова. Обе давно проживают за рубежом и к России имеют посредственное отношение.

Щербакова активно поддерживает украинские власти. Она считает, что Запад должен оказывать помощь Киеву до полной победы над Россией и компромисс здесь неуместен.

«Когда люди сейчас, в том числе в Германии, говорят: "Давайте заключать мир как можно скорее", — для меня это звучит немного по-детски. То решение, которое действительно будет принято, будет, как мне кажется, военным. Обо всех дипломатических шагах пойдет речь только тогда, когда Украина почувствует, что выиграла войну и сможет выставить свои условия, и без Путина», — заявила в одном из интервью Щербакова.

Немцова эмигрировала в 2015 году. Журналистка обосновалась в Португалии и не намерена в ближайшем будущем возвращаться в Россию. Для этого она не видит «перспектив».

Гражданин Хорватии Гарри Каспаров* собирается представлять на Мюнхенской конференции «российское гражданское общество». «Будущие границы» нашей страны — одна из тем, которые гроссмейстер намерен обсуждать на русофобском форуме.

«Наша позиция: нет никакой гарантии, что Россия сохранится в ее сегодняшних географических границах. Я про границы 1991 года, конечно», — заявил Каспаров* в интервью «Дождю»*.

«Это долг каждого русского патриота — добиваться того, чтобы как можно скорее кончилась война победой Украины, освобождением всех уральских территорий, признанием ущерба, который был нанесен, и, что очень важно, привлечением к суду всех военных преступников», — уверен гражданин США Каспаров*.

Осевший в Лондоне олигарх Ходорковский* не раз публично желал смерти российским военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине. Очевидно, с Россией его связывают лишь уголовные дела об организации заказных убийств и покушений, в связи с которыми экс-глава ЮКОСа находится в розыске.

Организаторы пригласили на Мюнхенскую конференцию целую свору оголтелых русофобов, готовых представлять Россию в «правильном» для западных политиков ключе. Своими действиями они лишь подтвердили, что решение российского МИДа проигнорировать это мероприятие было абсолютно верным. 

* Иноагент