22 февраля 2023 - 12:03

Осевшие в Литве навальнисты изо всех сил стараются сделать вид, будто они являются независимыми, объективными «борцами с режимом». Однако, очевидно, им не удается между собой договориться о какой-то единой линии поведения. Недавно ведущий канала «Популярная политика» Дмитрий Низовцев* в интервью с журналистом Кириллом Набутовым буквально опроверг заявление Леонида Волкова* о том, что навальнисты не занимаются пропагандой.

Волков* и Руслан Шаведдинов* в совместных стримах довольно часто обсуждают российских журналистов. Недавно Шаведдинов* с сожалением отметил, что навальнистов наряду с «оппозиционными» СМИ обвиняют в пропаганде.

«Сейчас очень любят говорить, довольно часто звучит мнение: "Да вы все — пропаганда". Не только про нас, а в целом. Ну вот есть провластные медиа, а оппозиционные — тоже пропаганда», — сказал ведущий.

Волков* решительно отверг подобное обвинение и в деталях расписал Шаведдинову*, как он сам понимает, что такое пропаганда.

«Пропаганда — это когда ты искажаешь факты намеренно с целью добиться в голове зрителя формирования картины мира, отличающейся от реальности. При этом ты сам знаешь, что ты ему врешь или подбираешь факты определенным образом и пытаешься манипулировать его мнением», — заявил подельник Навального. Он заверил, что навальнисты ничем подобным не занимаются.

Однако Дмитрий Низовцев*, в свою очередь, продемонстрировал явное передергивание фактов с целью выставить информацию в выгодном для навальнистов свете.

Обсуждая в своем стриме с Набутовым статью Григория Явлинского, навальнист откровенно исказил смысл слов автора публикации.

«В этой колонке для "Новой газеты" он (Явлинский) уравнивает в каком-то смысле Путина и Зеленского, типа "вы вместе воюете, вместе и прекращайте"… Как бы вы оценили эти призывы: "Ну просто прекратите войну" и "Зеленский ничем не лучше Путина"?» — спросил своего собеседника Низовцев*. 

На вопрос Набутова о том, насколько точно ведущий процитировал Явлинского, Низовцев* признался, что перефразировал слова из статьи, но смысл якобы был именно такой. В ответ журналист указал, что в статье нет слов, которые навальнист пытался приписать Явлинскому, и рекомендовал Низовцеву* впредь быть точнее в своих формулировках.

Навальнисты в своих стримах без стеснения провоцируют собеседников, перевирают информацию. Волков &Co давно стали рупором киевской пропаганды на деньги западных спонсоров.

* Иноагент