09 марта 2023 - 17:20

Между Леонидом Волковым* и Алексеем Венедиктовым* уже давно существует непримиримая вражда. И вот злопамятный экс-главред «Эха Москвы» воспользовался промахом беглого подельника Навального, чтобы буквально растоптать остатки его сомнительной репутации.

Венедиктов* опубликовал письмо к Еврокомиссии с просьбой снять санкции беглых руководителей «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, под которым стоит в том числе подпись Волкова*. При этом ранее беглый провокатор клятвенно заверял, что никогда не лоббировал чьи-либо интересы.

Лоббисты-укрофилы, выступающие в поддержку российских миллиардеров, естественно, делают это небескорыстно. Журналист Александр Плющев* высказал мнение, что Волков* вступился за банкиров, потому что Фридман «может сделать большой донат».

Первое время Волков* пытался отвертеться, мол, письмо, которое опубликовал Венедиктов* он не подписывал, а его автограф появился в документе посредством фотошопа. Однако в итоге он, видимо, не выдержал давления и признался, что интересы миллиардеров все же отстаивал.

«Это письмо было большой политической ошибкой. Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил и, следовательно, тем самым их подставил», — покаялся Волков*. 

Также он сообщил, что в связи с данным инцидентом решил «взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности» в качестве председателя международного ФБК. Таким образом, своим признанием навальнист лишь подтвердил, что солгал о своей непричастности к письму.

Кроме того, подписав письмо в поддержку олигархов, Волков* в очередной раз скомпрометировал свой личный «список 6000». Теперь не остается сомнений, что санкционный реестр навальнистов составлялся с целью подзаработать. Впрочем, «борьба с коррупцией» всегда была просто ширмой для обогащения беглых навальнистов.

Подельник блогера-мошенника, сливая в Сеть базы данных, неоднократно подставлял под уголовные и административные дела рядовых адептов Навального. Из-за этого в том числе многие считали его агентом охранки. Теперь, выступив на стороне беглых банкиров, он еще и подтвердил свое реноме проворовавшейся крысы.

* Иноагент