23 марта 2023 - 11:30

«Либералы», покинувшие Россию и якобы продолжающие свою «борьбу с режимом», постепенно осознают бессмысленность происходящего. «Прозревший» Александр Плющев* с сожалением констатировал, что так называемая оппозиция не может объединиться из-за отсутствия лидеров.

«Некоторые люди претендуют на то, чтобы быть оппозицией, претендуют на некую роль. Но, мне кажется, даже в самой оппозиционной среде — ну, именно среди самой оппозиционной аудитории — они не особенно воспринимаются как лидеры», — отметил в интервью бывший ведущий «Эха Москвы».

По мнению Плющева, никто из подчиненных Навального: ни Мария Певчих, ни Леонид Волков*, ни Иван Жданов*, — не является самостоятельным политическим лидером. «Они как бы пытаются сохранить за рубежом некое представительство Навального. Они такой небольшой аватар Навального», — заявил он.

Политолог Федор Крашенинников* придерживается аналогичного мнения.

«Пока вся наша эмиграция — это сообщество блогеров, журналистов и, в общем, людей, которые главным образом друг друга агитируют, какой Путин плохой», — считает Крашенинников*.

Виктор Шендерович* солидарен с ними. «Оппозиция» за рубежом никого не представляет, говорит писатель-русофоб.

«Никто не может претендовать на то, что они представляют кого-то, кроме себя… — поделился Шендерович*. — Если я себя назову папой римским, это никак не отразится на Ватикане».

Уехавшие «либералы» занимаются лишь тем, что агитируют друг друга. За пределами Вильнюса они ничего из себя не представляют, и уж тем более не способны повлиять на политику внутри России.

* Иноагент