04 апреля 2023 - 12:12

Сбежавшие из России «либералы» пытаются продолжать свою «оппозиционную» деятельность за границей. Однако главная их цель — вовсе не «борьба с режимом» и не помощь своим соотечественникам. Как наглядно продемонстрировали Александр Плющев* и Максим Кац*, и без того не склонные к объединению ради единой цели эмигранты могут перегрызть друг другу горло за донаты.

Русскоязычная публика в Twitter в течение нескольких дней имела сомнительное удовольствие наблюдать за драматической комедией, устроенной Плющевым* и Кацем*. Некоторые пользователи Сети не без оснований сравнивали происходящее с произведением Н.В. Гоголя «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Даже образы главных героев оказались схожи.

Началось все с того, что Плющев* предложил Кацу* провести совместный стрим. Максим даже добавил Александра в рабочий чат для обсуждения технических деталей. Однако, когда менеджер Каца* Анна предложила сделать шкалу сбора донатов, Плющев* психанул, вышел из чата, отменил офлайн-стрим и предложил Кацу* провести встречу онлайн. Кац* сначала отказался, потом согласился, но было поздно. Теперь уже обиженный Плющев* отказался под предлогом, что нашел другого гостя. 

Эта ситуация осталась бы на уровне недоразумения, если бы обе стороны не встали в позу и не начали обвинять друг друга в срыве эфира. В качестве аргументов в свою пользу Кац* и Плющев* опубликовали переписку как из личного, так и из рабочего чатов, обвинили друг друга во лжи. В общем, ни о какой деловой этике речи уже не шло.

При этом подписчики указали «либералам» на то, какой ерундой они занимаются. Одни высмеивали обоих героев этой безобразной склоки и постили мемы из серии: «Чем еще заняться в соцсетях, как не наблюдать очередной срач уехавших», другие безуспешно пытались воззвать к голосу разума.

Пользователь Bamboleo19 написал: «Как же вы за…бали собачится. Вот честно». На что Плющев* ему ответил: «так не читайте, зачем вы мучаете себя». Однако пользователь «Массакарш» на это отметил: «Мы то можем не читать, но ломы тут вы а не мы, и вас все равно слушают и читают». (Цитаты, кроме нецензурных выражений, приведены без изменений — прим. ред.)

Бессмысленность и мелочность так называемых оппозиционеров бросается в глаза даже их подписчикам. Все, что они умеют, — это устраивать склоки. Даже сторонникам светлоликих бывает неловко за их поведение, а им самим — никогда.

* Иноагент

На фото: кадр из х/ф «Как поссорился Иван Иванович и Иваном Никифоровичем»