24 апреля 2023 - 11:40

Мосгорсуд на прошлой неделе признал Владимира Кара-Мурзу* виновным в госизмене, распространении фейков о действиях ВС РФ и сотрудничестве с нежелательной организацией. 25 лет он проведет в колонии строгого режима.

Дело Кара-Мурзы* вызвало живой интерес в рядах западных дипломатов. На заседания суда приходили послы и другие официальные лица из почти 40 стран. Уже одним своим присутствием они подтвердили важность судьбы осужденного для США и ЕС.

В течение многих лет Владимир Кара-Мурза* был одним из серых кардиналов так называемой оппозиции и публичным лицом для западных СМИ. Он часто выступал на американском телевидении в качестве «политического активиста» из России. 

Кара-Мурза* сотрудничал с западными спецслужбами, был вхож во многие кабинеты Белого дома. Он постоянно встречался с американскими и европейскими политиками, уговаривал их ввести санкции против нашей страны.

В числе друзей госизменника — финансист Уильям Браудер, дважды заочно приговоренный в РФ к длительным тюремным срокам за налоговые махинации. Вместе с Браудером Кара-Мурза* стал ярым лоббистом Акта Магнитского и введения санкций против граждан России.

Кара-Мурза* поддерживал близкие отношения с Джоном Маккейном. Сенатор-русофоб в своих выступлениях публично заявлял, что молится за здоровье своего российского друга. Когда Маккейн умер, Кара-Мурза* был одним из тех, кто нес его гроб.

Также «оппозиционер» был координатором фонда Михаила Ходорковского* «Открытая Россия». Организация, созданная с целью свержения власти в нашей стране, признана нежелательной и запрещена в РФ.

Строго говоря, Кара-Мурзу* давно ничего не связывает с Россией. Уже много лет его семья живет в США. У него есть дом стоимостью около миллиона долларов в престижном пригороде Вашингтона. Он является подданным британской короны.

К слову, будучи настоящим лидером российской оппозиции, Кара-Мурза* оценил свою Родину в символические $30 тысяч в месяц. Как говорят американцы: ничего личного — просто бизнес.

* Иноагент