26 апреля 2023 - 11:15

Несмотря на то, что Алексей Навальный находится в колонии, его страницы в соцсетях исправно пополняются. При этом его беглые сотрудники не устают рассказывать о тяжелых условиях жизни заключенного.

Ведущий канала навальнистов «Популярная политика» Георгий Албуров заявляет что его шефа чуть ли не пытают. По словам адвоката Вадима Кобзева, Навального буквально «избивают». Так кто же пишет внушительные посты, сам Навальный из застенков или его доверенные лица?

Подельник блогера Леонид Волков* утверждает, что Навальному мешают общаться с адвокатами и не выдают письменные принадлежности. При этом Twitter появляется внушительный пост, в котором блогер критикует Михаила Ходорковского*. Причиной недовольства мошенника стало то, что беглый олигарх взял на работу некоего уфимского политтехнолога, причастного к аресту навальнистки Лилии Чанышевой.

То есть, с одной стороны, пыточные условия, а с другой — активная деятельность в соцсетях. Это несоответствие вызвало закономерные вопросы у подписчиков.

«Если бы я сидела в тюрьме в пыточных условиях с вероятностью гибели в любой момент, меня, конечно, тоже бы волновало больше всего, кого там на работу взял другой оппозиционер, чья поддежка мне была бы тоже важна в таких условиях», — рассуждает «Гражданочка» (здесь и далее цитаты приведены без изменений — прим. ред.).

«А зачем навальный из пыточных условий пишет треды стыжения ходорковского?» — спросил навальнистов пользователь под ником «Сумчатый центрист».

«Георгий, а правда, что Алексей, находясь в пыточных условиях, сам пишет посты, а не его адвокат/жена/дочь/другие?» — обратился к Албурову Jade Arif. 

Сам Георгий гневно отрицает, что посты в микроблоге Навального пишут его подчиненные. «Любой человек, написавший большой политический пост от имени Алексея, будет уволен через минуту», — заявил Албуров. 

Впрочем мнения, что соцсети заключенного ведут его приближенные, придерживаются не только рядовые адепты, но и другие «борцы с режимом». Максим Кац* в язвительной форме, используя нецензурные выражения, раскритиковал навальнистов за этот пост. Если вкратце, Кац* считает ФБКшников** умалишенными.

«Команда Навального» явно просто использует имя некогда популярного блогера. Пытаясь представить своего шефа мучеником и «узником совести» и одновременно рассказывая о подлинности его постов, они хотят усидеть на двух стульях. Однако их фиаско очевидно всем.

* Иноагент

** Экстремистская организация