27 апреля 2023 - 11:40

Подчиненные Навального изо всех сил пытаются удержать своего начальника в информационной повестке. Однако на фоне приговора Владимиру Кара-Мурзе* за госизмену блогер, который сидит за уголовное преступление, стремительно теряет свой имидж «главного политического заключенного» страны.

Раньше, чтобы напоминать о своем существовании общественности, в первую очередь западной, Навальный по любому поводу подавал иски против колонии. Заседания позволяли блогеру привлекать к себе внимание, делать какие-то заявления и высказывания. Но со временем интерес публики к ним угас.

Голодовка как способ привлечения внимания тоже не сработала. Сейчас ФБКшники** раскручивают тему с «притравливанием».

«Глядя на вопиющую и очень странную ситуацию вокруг здоровья Навального, с приступами, признаков которых никогда не было, мы не исключаем, что его просто "притравливают" с тем, чтобы его здоровье ухудшалось не резко, а постепенно, но неуклонно», — написал адвокат заключенного Вадим Кобзев.

Причем, даже по мнению самого защитника, эта версия звучит как «бред и паранойя».

Сотрудники Навального также пиарят версию про «избиение». По информации того же Кобзева, блогера «ударили ногой в пах».

Навальный и его подельники прилагают все усилия, чтобы продемонстрировать свою «активность» и создать видимость «борьбы». Это, в свою очередь, дает западным спонсорам повод регулярно «выражать озабоченность» судьбой Навального, как это недавно сделали в Совете Европы.

Однако видимость здесь далека от действительности. Что Навальный делает активно, так это штампует посты в Twitter. Так что сидится ему вполне комфортно.

* Иноагент

** Экстремистская организация