28 апреля 2023 - 11:27

Беглые навальнисты с самого ареста своего шефа в 2021 году пытаются создать для него имидж «главного политзаключенного России». Но безуспешно. На фоне других «узников совести» Навальный остается мелкой сошкой, обслуживающей интересы более крупных фигур.

Особенно ярко разница в этой условной иерархии стала видна после приговора Владимиру Кара-Мурзе*. За госизмену, работу на западные спецслужбы и дискредитацию ВС РФ суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Кара-Мурза* вместе с Уильямом Браудером лоббировал принятие Акта Магнитского в Конгрессе США. Навальному в этой постановке тогда отвели роль информационной обслуги, а именно банального ретранслятора западной пропаганды и откровенной клеветы.

Координатор фонда Ходоровского* «Открытая Россия» (нежелательная организация в РФ) тиражировал фейки о нашей армии, выступая в западных СМИ и американских университетах. За содействие западным спецслужбам Кара-Мурза* получал 30 тыс. долларов в месяц — такова была цена предательства Родины.

В «портфолио» Навального при этом мошенничество, клевета на ветерана ВОВ, присвоение донатов, отмывание денег. Пытаясь как-то удержать своего начальника в повестке, беглые экстремисты уже чего только не выдумывали — от «пыток» жареной курицей до «избиения по заказу Кремля».

В нынешней ситуации по «шкале оппозиционерства» статус Яшина*, осужденного за распространение фейков об армии России, даже выше, чем у мошенника Навального.

* Иноагент

** Экстремистская организация