02 мая 2023 - 11:23

Среди беглых нацпредателей нет и не может быть никакой взаимной поддержки и объединения. Об этом свидетельствует история о том, как новоиспеченный израильтянин Виктор Шендерович* оказался в списках украинского сайта «Миротворец».

В последнее время риторика эмигрировавшего из России писателя стала меняться в пользу смягчения оголтелой русофобии. Мечтающий о танках под Москвой либерал даже открыл для себя нацизм на Украине.

Гражданин Израиля искренне огорчен тем, что бандеровцам все равно, кто управляет Россией, — для них главное уничтожить нашу страну в принципе. По его словам, российские «условные либералы» с бандеровцами «партнеры до первого поворота».

«Все-таки это наша страна и наши ребята... — заявил одном из недавних интервью Шендерович*. — Мы бы хотели, чтобы Путина не было, а Россия была. А за Украину уже не поручусь. Очень многие украинцы уже — и эмоционально их можно понять — хотели бы, чтобы Россия накрылась ржавым тазом вся целиком. Со всеми: вами, нами, с Пушкиным, Толстым... Чтобы ее просто не было».

Что примечательно, за эти и другие высказывания на публициста донес журналист Аркадий Бабченко*, бывший коллега Шендеровича* по эфирам на «Эхе Москвы». Он просто отправил видеоматериалы модераторам сайта, и Шендерович* тут же пополнил списки «Миротворца».

Украинский ресурс «Миротворец» действует с августа 2014 года. На сайте публикуются личные данные граждан, по той или иной причине неугодных киевскому режиму.

Шендерович* попытался было оправдаться, но свидомых украинцев уже было не остановить. Бандеровцы выплеснули на него весь поток ненависти к русским людям.

Ранее в интервью Шендерович* пожаловался, что очень остро и болезненно воспринимает всплески нацизма с противоположной стороны, то есть со стороны украинцев. Теперь ему пришлось на себе испытать, как относятся в Киеве даже к таким «хорошим русским», каким считает себя беглый русофоб.

Впрочем, «прозрение» Шендеровича*, внезапно обнаружившего нацизм на Украине, больше похоже на тонкий расчет. В России он был известным писателем, «борцом с режимом», рассуждающим о жизни с другими «оппозиционерами» на «Эхе Москвы». Перебравшись на Запад, он стал обычным нацпредателем, который никому не нужен и неинтересен. И уж тем более ему не восстановить свою репутацию и не заслужить снисхождения украинских нацистов. Ему остается только с тоской поглядывать в сторону бывшей Родины.

* Иноагент