03 мая 2023 - 11:09

Беглая либеральная тусовка под предводительством Михаила Ходорковского*, обвиняемого в организации убийств, провела в Берлине свой очередной «конгресс». Главной целью так называемого съезда демократических сил стала попытка объединить российских оппозиционеров-эмигрантов.

Считающие себя «хорошими русскими» участники мероприятия приняли идею с восторгом. Проживающий в Болгарии Геннадий Гудков* считает встречу весьма успешной. Он даже заявил, что какой-то «секретариат» уже начал вырабатывать по этому поводу некие инициативы. 

Экс-парламентария подняли на смех пользователи соцсетей. Они припомнили Гудкову*, что он и его бывшие коллеги давно уже не имеют никакого отношения к реальным органам власти.

«Простите, но это так смешно звучит. Особенно после съезда российских депутатов в изгнании, которые давно и не депутаты уже»,— отметил в Twitter Oleg Kovalenko (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«А кто же теперь самый главный, не побоюсь этого слова - генеральный секретарь?» — поинтересовался пользователь Yan Zagorskikh.

Максим Кац*, часто критикующий «оппозиционеров» за их неспособность к объединению, заявил что «очень рад возникшей коммуникации».

Впрочем, на мероприятии удалось побывать не всем желающим. Илью Пономарева*, например, никто не пригласил. И, так как в зал его не пустили, ему пришлось отираться перед закрытыми дверями и пытаться разговорить тех, кто выходил на перекур.

Итогом заседания «демократического» слета стала петиция на change.org, в которой «оппозиционеры» традиционно выступили против спецоперации и заклеймили «имперскую политику» РФ.

Однако и здесь единодушия не наблюдается. Ходорковский* и Марк Фейгин* активно призывают подписывать петицию, а Кац* и политолог-навальнист Федор Крашенинников*, напротив, отказались ставить свои подписи.

Беглые экстремисты из ФБК** собрание Ходорковского* проигнорировали — впрочем, как обычно. Навальнисты, причисляющие себя к элите, не только не поехали в Берлин, но и не стали комментировать «конгресс». Сотрудники блогера попроще решили его покритиковать.

«Декларация Ходорковского* на Change. Я сначала не поверил. Даже у Каспарова* нашлись деньги на сайт для собственной декларации», — высказался экс-координатор штаба** Навального в Кургане Алексей Шварц. 

Впрочем, как и многие другие слеты русофобов за границей, «конгресс» закончился ничем. Декларация была опубликована еще в выходные, а на утро среды ее подписали всего 16 тысяч человек. Это явно говорит о том, что данная инициатива никому не интересна.

* Иноагент

** Экстремистская организация