04 мая 2023 - 11:51

Портал государственных услуг РФ 2 мая организовал рассылку писем, в которых напомнил о трагедии в одесском Доме профсоюзов. В этот день в 2014 году погибли десятки противников «евромайдана». Акция памяти вызвала очередной припадок ненависти у «людей со светлыми лицами».

«Вы там еб***лись что ли совсем?» — не стесняясь в выражениях, написал Илья Пахомов. Чтобы у других «либералов» не возникло сомнений в причине его возмущения, помощник Навального приложил скрин письма (цитаты, кроме нецензурных выражений, приведены без изменений — прим. ред.). 

«Да, они еб***нулись, и нет границ», — поддержал Пахомова другой навальнист, Сергей Бойко*.

Политолог-либерал Федор Крашенинников* разделяет их мнение.

Проживающий в Киеве бывший адвокат Илья Новиков* со своей стороны заверил, что украинские нацисты намерены продолжать истребление русского мира: «Госуслуги.ру напоминают, что только часть русского мира сгорела в Одессе в 2014, что там этого мира еще жечь и жечь, и забывать про это мы не имеем права. Спасибо, госуслуги, но мы тут в Киеве и так про это помним».

Экс-сотрудники ликвидированного «Эха Москвы» Александр Плющев* и Нино Росебашвили посмеялись в своем стриме над памятью о трагедии. По мнению Плющева, рассылка «Госуслуг» — это «отъезд кукухи».

«К русскому миру теперь призывают Госуслуги! Я с ужасом думаю, что будет дальше, когда счетчик горячей воды начнет тебе что-нибудь говорить про русский мир, что типа: "Какого хрена ты расходуешь горячую воду! Ее не хватает в Донецке!"» — заявил Плющев*.

2 мая 2014 года сторонники «майдана», радикалы и представители так называемой самообороны «революции» напали на противников госпереворота, которые собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Люди укрылись от нападавших в Доме профсоюзов. Радикалы подожгли здание. В итоге погибло 48 человек. Тех, кто выпрыгивал из окон, спасаясь от огня, сторонники «майдана» добивали арматурой и камнями. Никто из нацистов, принимавших участие в этом массовом убийстве, так и не был наказан.

При этом любое напоминание об этих событиях, по праву называемых Одесской Хатынью, вызывает у так называемых оппозиционеров лишь приступы веселья или злословия.

* Иноагент