05 мая 2023 - 10:47

Гарри Каспаров* твердо уверен, что «демократические силы» придут к власти в России, и даже строит планы, по реорганизации Российской Федерации.

В интервью блогеру Юрию Дудю* гроссмейстер рассказал, что пробандеровские «либералы» в случае прихода к власти в России собираются продать ее Западу, который и займется «переучреждением» нашего государства.

«На самом деле, требуется переучреждение страны. Мы не можем начинать работать по тем законам, которые существуют. Они (регионы РФ) становятся аналогами Соединенных Штатов. Появляется больше полномочий, и центр не в состоянии вести фискальную политику, которая делает все регионы зависимыми от центральной власти», — поделился планами организатор «Форумов свободной России»**.

По мнению шахматиста, руководить этой процедурой мог бы Михаил Ходорковский* — беглый олигарх, обвиняемый в организации заказных убийств. Себе Каспаров* тоже отводит место в рядах «переучредителей».

На вопрос Дудя* о количестве сторонников этого прожекта непосредственно в России Каспаров* ответил, что ему это не интересно. «А должно быть интересно?» — удивился стратег.

Гарри Каспаров* — гражданин Хорватии. В Соединенных Штатах он живет уже более 10 лет. В разговоре с журналистом эмигрант подтвердил, что в Нью-Йорке он живет в собственном пентхаусе площадью 170 кв. метров и стоимостью свыше 3 млн долларов.

Уже много лет он проводит платные «лекции о способах достижения цели», получая за это от 50 тыс. долларов — проще говоря, занимается инфоцыганством.

Фактически Каспарова* с нашей страной связывает только прошлое. Сам он давно покинул Россию и прекрасно устроился на Западе. Однако высокие титулы в шахматном мире не дают ему никакого основания мнить себя вершителем судеб нашей страны. Подобные заявления о «переучреждении» РФ, в котором он отводит себе не последнее место, — тревожный звоночек. Возможно они свидетельствуют о том, что у гроссмейстера, мания величия.

* Иноагент

** Нежелательная организация в РФ