10 мая 2023 - 11:08

Беглым навальнистам все труднее собирать донаты. Сейчас на них приходится лишь порядка 50% доходов ФБК**, поэтому Леонид Волков* неутомимо ищет новых «меценатов». Подельник Навального признался, что теперь просить деньги приходится у богатых пожилых американцев.

«Мы проводим в основном в Америке специальные фандрайзинговые мероприятия. Мы приезжаем, проводим какой-то типа ужин, рассказываем каким-то крупным индивидуальным донорам — пожилым американцам — про то, что мы делаем и почему это важно. И люди реально выписывают чеки», — рассказал Волков* в интервью Ирине Шихман*. 

Ранее коммерсант Борис Зимин*, в течение многих лет в значительной мере спонсировавший фонд блогера, завил о своем решении сократить поддержку навальнистов. Бизнесмен выделял ФБК** больше $1 млн в год, однако, по его мнению, «нехорошо так долго иметь большого донора, это неправильно».

ФБК** — это «не совсем политическая организация», а без Навального никакого будущего у ФБКшников нет, отметил Зимин*.

Ну а пока «отец русской демократии» Волков* побирается по американским гостиным, новый руководитель ФБК** Мария Певчих*, отбросив всякую сентиментальность, вдвое сократила количество ведущих в стримах канала навальнистов «Популярная политика». Вероятно, так эффективный менеджер рассчитывает сэкономить на зарплатах своих сотрудников.

Беглые «оппозиционеры» откровенно существуют на деньги западных спонсоров и готовы отрабатывать повестку в нужном для своих кураторов ключе, лишь бы не прекращалось финансирование.

* Иноагент

** Экстремистская организация