15 мая 2023 - 11:17

Внутривидовая борьба беглых «оппозиционеров» вышла на новый уровень. Активист-эмигрант из Санкт-Петербурга Владислав Шипицын обильно полил кетчупом оратора Виктора Шендеровича*, выступавшего в Вильнюсе.

Шипицын — активный участник пробандеровских акций и член движения «Мирное сопротивление». Приспешник бандеровцев сбежал в Литву весной прошлого года, после начала спецоперации.

В рядах украинских пользователей Сети этот перформанс вызвал истеричное ликование. Они тут же нашли огромное количество причин, почему Шендерович* заслужил подобное обращение.

К обвинениям и злорадству бандеровцев присоединился бывший заместитель главреда «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев. В частности, он припомнил Шендеровичу*, как тот назвал российских военнослужащих «нашими ребятами», то, что писатель все-таки обнаружил нацистов на Украине, и «финансирование "Вагнера"». Под последним пунктом подразумевается выплаченный Шендеровичем* штраф по делу о клевете в отношении предпринимателя Евгения Пригожина.

Между тем, в рядах «либералов» у Шендеровича* нашлись и защитники. Алексей Венедиктов* и Михаил Ходорковский* сразу же осудили и обвинения в адрес публициста, и томатную атаку.

По мнению экс-главреда «Эха Москвы», все «это выгодно Кремлю».

«Вот эта акция на руку Путину. Потому что уж кто-кто, а Виктор Шендерович* очень последовательный. Один из немногих последовательных критиков Владимира Путина с 99 года», — заявил Венедиктов*.

«Абсолютно бескультурная акция гражданина России. С кетчупом на Виктора Шендеровича* кинулся явно больной человек», — указал, в свою очередь, беглый олигарх.

«Кетчупом в писателя и просто немолодого человека — демократия?! У нас с Вами о демократии разные представления. По мне — просто бескультурье», — возмутился Ходорковский* в ответ на замечание одного из своих подписчиков, что, когда люди так «реагируют», это и есть «демократия».

Характерно, что и пострадавший Шендерович*, и обливший его кетчупом Шипицын являются сторонниками киевской хунты. Вот только на рынке русофобии, высоко оплачиваемом Западом, они остаются конкурентами, а для украинских неонацистов — просто перекрасившимися в «жовто-блакитные» цвета предателями.

* Иноагент