22 мая 2023 - 12:01

Дарья Навальная в последнее время смогла прочувствовать на себе методы «борьбы» своего отца, ныне отбывающего срок за уголовное преступление. Украинские и грузинские студенты попытались сорвать выступление дочери блогера в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета. Чтобы повлиять на администрацию американского вуза, активисты даже запустили петицию.

Примечательно, что попытки Навального как-то выслужиться перед киевским режимом, заявления о том, что он «больше украинец, чем русский», в зачет не пошли. Зато блогеру активно припоминают, что после воссоединения Крыма с Россией он заявлял о невозможности возвращения полуострова под юрисдикцию Киева.

«Крым — это бутерброд с колбасой что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?» — заявил он в интервью Венедиктову*.

Позже основатель ФБК**, видимо, под влиянием своих западных спонсоров одумался: начал предлагать провести повторный референдум, а сейчас, находясь за решеткой, и вовсе призывает отдать полуостров и другие русские земли Киеву. Но для свидомых украинцев это уже не имеет никакого значения, и Дарья Навальная для них больше нерукопожатная персона.

Также Даше аукнулись заявления родителя о грузинах, презрительно называвшего их 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, «грызунами», ксенофобские высказывания и публичные оскорбления в адрес содомитов. 

К слову, на вручении дипломов в Джорджтаунском университете Дарья все-таки выступила. Но протестующие, дабы не осквернить себя ее присутствием, повернулись к ней спиной и завернулись в украинские флаги.

Западные кураторы Навального сейчас возлагают на его дочь определенные надежды. Дарья учится в Стэнфордском университете под крылом старого друга своего отца, экс-посла США в России Майкла Макфола. В 2021 году именно ей на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге вручали премию Сахарова для Алексея Навального. Из нее явно пытаются сделать новую звездочку российской «либеральной оппозиции» в изгнании. 

Собственно, прием «отмены», с которым столкнулась Дарья Навальная, в свое время применял ее отец. Верхушка и сотрудники ФБК** публично травили детей чиновников, обнародовали их фотографии, личные данные. Сейчас объектом подобной ненавистнической кампании стала его дочь. Такой вот эффект бумеранга в действии.

* Экстремистская организация

** Иноагент