04 июня 2023 - 20:24

Волков* & Co в течение нескольких недель широко, с присущим им апломбом рекламировали среди своих адептов акцию в честь дня рождения своего шефа-заключенного. По их громогласным заявлениям, митинги должны были пройти чуть ли не во всех столицах и крупных городах мира, в том числе в России.

Однако реальность оказалась совсем иной. Общая численность участников таких акций во всем мире наскребла лишь порядка 200 человек. То, что анонсировалось как масштабные мероприятия, больше походило на проплаченные одиночные пикеты.

Конечно же, ожидалось, что наиболее масштабными станут митинги в странах ЕС, куда верхушка ФБК** сбежала в полном составе. Однако, акция Вильнюсе, где базируется основная часть беглых «борцов с режимом», судя по фото главреда «Медиазоны»* Сергея Смирнова*, оказалась весьма скромной.

В Грузии, куда после начала СВО рвануло огромное количество недовольных, акция выглядела довольно невзрачно. Телеканал «Дождь»* вынужден был констатировать, что в Тбилиси и Батуми митинги фактически не состоялись. 

Мероприятие в Ереване также осталось практически незамеченным.

Несколько человек вышло на улицы в Мадриде. Видео с этой акции выложил давний поклонник Навального, экономист Максим Миронов.

В России адепты Навального проигнорировали призыв экстремистов. В 10 городах были замечены одиночные пикеты. При этом, судя по всему, участники этих «дерзких» вылазок предпочитали быстро сфотографироваться и ретироваться.

Пожалуй, самым «впечатляющим» стало мероприятие в Москве. На Пушкинскую площадь поддержать Навального пришло порядка 20 адептов блогера-сидельца и примерно столько же журналистов. Значительную часть пикетчиков задержала полиция.

Главное, чем в российской столице успели отметиться сторонники экстремистов, — это вандализм. Беглые навальнисты в качестве фотоотчета о поддержке своего шефа выложили в соцсетях фото испачканных краской зданий.

Очередная идея верхушки ФБК** оказалась провальной.  

* Иноагент

** Экстремистская организация