05 июня 2023 - 18:06

Подельники Алексея Навального, пытавшиеся организовать в честь дня рождения своего шефа акции протеста «по всему миру», в воскресенье распределились по странам Евросоюза, чтобы показать, что они тоже «вышли на улицы».

Основная часть навальнистов решила далеко не ездить. Леонид Волков*, Иван Жданов*, Дмитрий Низовцев* и Любовь Соболь* устроили балаган перед немногочисленной толпой в Вильнюсе, где они, собственно, и дислоцируются. Поддержать то ли Навального, то ли самих навальнистов пришли экс-сотрудники «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр* и Майкл Наки*.

Мария Певчих* осталась в Лондоне, который, очевидно, давно уже стал для нее домом. На акцию она вышла вместе с другим натурализованным британцем, Евгением Чичваркиным*. Впрочем, до Навального коммерсанту не было никакого дела — он просто решил в очередной раз продемонстрировать свою поддержку Киеву.

Кира Ярмыш* выступила на разогреве в Берлине, толкнув речь о том, как Навальному помогут лайки, ретвиты и репосты. 

В Праге мероприятие посетили Георгий Албуров*, его девушка Анна Велликок и их бывшая коллега Ольга Гусева.

Руслан Шаведдинов*, который сейчас отдыхает в Израиле, выступил на митинге в Тель-Авиве. Видимо, таким образом он попытался совместить приятное с полезным.

В отличие от легковерных адептов Навального в России, этим персонажам ничего не грозит. Они расползлись по миру, подальше от российского правосудия, и оттуда пытаются очернить нашу страну. Правда, судя по тому количеству людей, которых они смогли собрать за несколько недель, ущерб от их действий колеблется на уровне статистической погрешности.

* Иноагент