06 июня 2023 - 12:28

Подельник Навального Леонид Волков* после того, как его не раз обвиняли в вовлечении школьников в протестную деятельность, стал утверждать, что на акции навальнистов якобы выходят только взрослые, ответственные люди, осознающие все риски.

«Мы как политическая организация работаем: взаимодействуем со взрослыми людьми, у которых есть уважение к себе, способность реально оценивать ситуацию и своя голова на плечах», — заявил он недавно на канале «Популярная политика». 

«Если взрослый человек решил взять на себя риски, решил выйти, ну, значит, он понимает все связанные с этим риски», — подчеркнул Волков*.

Между тем, акция инициированная навальнистами 4 июня, в день рождения их шефа, доказала обратное. Среди примерно 80 человек, вышедших на Пушкинскую площадь, было немало подростков. Многих из них задержала полиция.

«Сегодня задержали немало несовершеннолетних и на ВСЕХ оформили протоколы. Более того, протоколы оформили на родителей (5.35 КоАП)», — написала в Twitter журналистка «Медиазоны»* Елизавета Нестерова.

Нестерова посоветовала не ходить на акции тем, кому не исполнилось 18 лет. 

В 2021 году Волков* & Co намеренно привлекали в свои ряды школьников. Как выяснилось, и сейчас ситуация не изменилась: значительная часть выходящих на их акции протеста — несовершеннолетние, легко внушаемые дети.

Вероятно, навальнисты стараются привлечь как можно больше подростков, чтобы придать своим митингам массовости — иначе их можно было бы принять за одиночные пикеты. В свою очередь подростки, видимо, не осознают, что, участвуя в противоправных действиях экстремистской организации, они могут стать фигурантами административных и даже уголовных дел и сломать себе жизнь.

А Волков*, отрицая простые факты, просто обманывает своих кураторов и аудиторию.

* Иноагент

** Экстремистская и нежелательная организация