07 июня 2023 - 17:03

Беглые экстремисты из ФБК* в минувшее воскресенье наконец смогли провести «смотр» своих активистов в России. В течение нескольких недель навальнисты на своих ресурсах призывали выходить на «всемирную акцию» в честь дня рождения их шефа-уголовника. Волков**, Соболь**, Жданов**, Ярмыш**, Шаведдинов** предлагали борцам «за все хорошее, против всего плохого» требовать выпустить из тюрьмы основателя ФБК*.

Вот только «всемирная акция» полностью провалилась. В большинстве российских городов, где адепты Навального все-таки решились выйти на улицы, эти акции заметили только сами пикетчики. Внимания правоохранительных органов они не привлекли. Их «борьба» свелась к тому, что они выходили по одному с плакатиками, нарисованными от руки, или с шариками, быстро фотографировались для отчета в соцсетях и немедленно исчезали. Такая вот молниеносная точечная поддержка.

В Москве на Пушкинскую площадь вышло порядка 80 человек, включая школьников. Полицейские крайне вежливо задержали несколько человек, на них были составлены протоколы. Микропикеты еще в нескольких точках в центре столицы не привлекли к себе особого внимания.

В Санкт-Петербурге была аналогичная картина: немногочисленная маргинальная сходка в центре и около 15 задержанных.

Даже в мегаполисах с многомиллионным населением навальнистам не удалось проявить себя. Сфотографировался для галочки и быстро домой, ну, может быть, еще стены надписями испачкать — вот кредо нынешних сторонников блогера Навального. Для них сопротивление существует только в запрещенном Twitter.

А Волков** & Co в очередной раз убедились, что поддержка «второй политической силы в России», как они себя называют, не дотягивает даже до уровня статистической погрешности. Даже на приличный фотоотчет для западных спонсоров не хватает

* Экстремистская и нежелательная организация

** Иноагент