01 ноября 2023 - 13:32

 Временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области назначен Георгий Филимонов. Соответствующий указ подписал накануне президент РФ Владимир Путин. Олег Кувшинников, прежний глава Вологодской области, подал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Георгий Филимонов ранее работал заместителем председателя правительства Московской области, курировал работу Минсельхоза и комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Детство и юность его прошли на Вологодчине, в Череповце. Окончил в 2003 году факультет гуманитарных и социальных наук РУДН. С 2005 по 2009 год был советником управления президента РФ по внешней политике в администрации главы государства.

Новый врио главы Вологодской области близко знаком с темой «цветных революций». Филимонов — доктор политических наук, профессор РУДН, член Академии военных наук, а также член Изборского клуба. Защитил в 2007 году кандидатскую диссертацию на тему «Внешняя культурная политика США как компонент "мягкой силы"». А в 2013-м получил степень доктора политических наук в Дипломатической академии МИД РФ.

Филимонов — спортивный человек. Он чемпион мира по кикбоксингу и ушу, мастер спорта России. 

Опыт и профессиональные качества Георгия Юрьевича позволят ему грамотно решать предстоящие задачи в родном регионе.