04 ноября 2023 - 10:23

Сегодня, 4 ноября, граждане России отмечают День народного единства. Во всех городах нашей страны в честь знаменательной даты пройдут праздничные мероприятия, концерты, народные гулянья.

История праздника берет свое начало в XVII веке, когда Россию потрясли бедствия Смуты. Страну охватили голод, неурожаи, крестьянские восстания, децентрализация власти, самозванцы на царском престоле. Польские интервенты захватили Москву, а шведские — Новгород. Если бы наш народ не объединился в борьбе с иностранным захватчиками, этот этап мог бы стать заключительным в истории Российского государства.

Однако осенью 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского вместе с казачьими отрядами князя Трубецкого вступили в Москву. Польские захватчики были изгнаны из столицы.

В это судьбоносное время под одними знаменами стояли жители Нижнего Новгорода и Ярославля, Костромы, Суздаля, Смоленска, Казани и Астрахани. Татары и астраханцы, чьи ханства совсем недавно были завоеваны Иваном Грозным, могли бы ударить ополчению в тыл, но выступили единым фронтом с русскими городами против западных интервентов, засевших в Москве. 

День народного единства был учрежден в 2005 году. Этот праздник совпадает с чествованием Казанской иконы Божией Матери. В 1612 году список с чудотворного образа был прислан в ополчение Минина и Пожарского перед походом на Москву. Сейчас святыня хранится в Богоявленском соборе столичного Кремля.