14 ноября 2023 - 11:18

Все уехавшие из России «оппозиционеры» за рубежом становятся блогерами, журналистами, но никак не политиками. Об этом заявил на канале навальнистов «Популярная политика» журналист и экс-депутат Госдумы Игорь Яковенко*.

«Вот смотрите, у вас на канале появляется человек, которого представляют как политика. Не верьте глазам своим. Человек, находящийся в Соединенных Штатах Америки, или в Германии, или в странах Балтии, никаким политиком не является. Они такие же точно эксперты, такие же точно комментаторы, такие же точно блогеры, такие точно журналисты», — отметил Яковенко*.

За границей не может быть никаких политиков, уверен журналист. «Политик — это тот, кто претендует на власть, тот, кто влияет на власть, кто составляет оппозицию. На самом деле никакой оппозиции за рубежом нет», — высказался бывший парламентарий.

Экс-ведущий ликвидированного «Эха Москвы» Александр Плющев* также придерживается мнения, что любые действия самоудалившихся бессмысленны.

«Зачем нужна оппозиция, зачем нужны политические деятели, если они не участвуют в политической жизни?» — заявил Плющев* тем же подельникам Навального в их же студии.

Более того, беглые «борцы с режимом» и сами ничем, по его словам, не хотят заниматься.

«Она зачем? Ну, она вообще к чему нужна? Потому что, о чем ни спросишь… Политические права мигрантов? — Мы этим не будем заниматься. — Конструированием будущего? — Мы этим не будем заниматься. — Политической борьбой? — Мы этим тоже не будем заниматься», — возмутился журналист.

О том, что нацпредатели не имеют никаких политических перспектив, ранее говорил на очередном прибалтийском слете русофобов и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков*.

«Отстранение Путина от власти кто будет проводить? Вы? Мы? До первого пограничника. Хоть на белом коне, хоть на танке "Абрамс" — никто никуда не доедет», — заявил Гудков-старший*.

Пессимистично взирает на ситуацию иноагент, гражданин Израиля Леонид Гозман.

«Наше влияние будет минимально, конечно. Я уверен, что никто из даже знаменитых людей, которые сейчас находятся за рубежом, не займет никаких позиций в новой России», — заявил он.

Другой новый израильтянин, Виктор Шендерович*, вообще заявил, что так называемая российская оппозиция никого не представляет, никакой роли политической не играет и играть не может.

«Никто не может претендовать на то, что они представляют кого-то, кроме себя… Если я себя назову папой римским, это никак не отразится на Ватикане», — привел аналогию писатель-эмигрант. 

Участвуя в информационной и идеологической войне против России на стороне киевской хунты и западных спонсоров, беглые «оппозиционеры» сами определили свое будущее. В нашей стране никаких политических перспектив у нацпредателей быть не может.

* Иноагент

** Нежелательная организация