17 ноября 2023 - 11:28

Пособники бандеровцев из ФБК* открещиваются от очередного разоблачения. Издание SVTV опубликовало в Сети солидный архив, подтверждающий, что экстремисты из стана Навального активно пользуются услугами интернет-троллей. С помощью ботов они не только занимаются распространением фейков, но и создают себе имидж популярной политической силы и борются с конкурентами-оппозиционерами.

Фабрика троллей ФБК* разбросана между Прибалтикой и Грузией. В обеих локациях обосновалась большая часть бежавших из России навальнистов. А вот организация работы ботофермы курируется из Вашингтона. Вся структура подчиняется подконтрольной Госдепу США Free Russia Foundation*. То, что с недавних пор вице-президентом НКО является Владимир Милов**, едва ли можно считать случайным совпадением.

«Финансированием сети фейковых аккаунтов ФБК* занимается Free Russia Foundation*. Как сказано на сайте фонда, это "международная организация, поддерживающая гражданское общество и демократическое развитие в России". Free Russia Foundation* зарегистрирована в Вашингтоне. Она получает гранты от крупных международных фондов США, которые поддерживают "либеральную оппозицию"», — говорится в сообщении SVTV.

Руководить ботофермой верхушка ФБК* поставила Олега Степанова, экс-координатора московского штаба* Навального. Ответственный за мониторинг — бывший юрист штаба* Навального в Уфе Федор Телин**. Ключевые вопросы в ведении Ивана Жданова** и Владимира Милова**.

Согласно данным расследования, за фейковую поддержку ФБК* платит 10 евро в час. В день боты должны публиковать от 120 комментариев или постов.

Особенно наглядно за последнее время ботоферма продемонстрировала свою работу на так называемых дебатах Жданова** и Волкова**. Навальнисты устроили платное голосование, чем вызвали бурю гневных комментариев в чате трансляции. Чтобы негативные отзывы не портили общей картины, модераторы скрыли комментарии. Однако после трансляции чат оказался буквально переполнен хвалебными речами пользователей с никами вроде user-qu7mw1fh9j и user-bk8sh2yt2m в адрес участников стрима. Их происхождение точно ни у кого не вызвало сомнений.

В ответ на обвинения в использовании ботов ФБКшники* тут же стали все отрицать: мол, услугами троллей не пользуемся и слышать о таком не слышали. Но синхронные попытки оправдаться лишь усугубили ситуацию.

Бывшие сотрудники ФБК*, напротив, подтвердили информацию о том, что Волков** & Co активно и давно пользуются ботофермой. Так что вся их «многомиллионная поддержка» , как и «борьба с коррупцией», просто не существует.

* ФБК — экстремистская и нежелательная организация; Free Russia Foundation — нежелательная организация

** Иноагент