22 ноября 2023 - 10:33

Деятельность уехавших за границу российских «оппозиционеров» сводится теперь к борьбе за лидерство внутри своей, зарубежной «тусовочки», считает Валерий Соловей*. Политолог-иллюминат раскритиковал беглых либералов в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь».

Беглые «либералы» из-за границы не способны формировать повестку внутри России, а лишь устраивают пустые дискуссии, отметил Соловей*. «Кто лучше борется с режимом, кто лучше предложит стратегию… Увы! Это печально, но это реальность», — заявил он.

По мнению одиозного профессора, так называемая оппозиция ориентирована только на Запад. Возвращение в Россию и будущее страны их на самом деле не интересуют.

«Мне кажется, эти люди ориентированы на жизнь за границей. Их мечта — это представлять российское гражданское общество и российскую оппозицию за границей и сформировать правительство в изгнании», — считает Соловей*. 

Политолог отметил, что Владимир Путин в качестве президента очень выгоден «либералам», потому что фиктивная борьба с ним — позволяет им финансово себя обеспечить.

«Потому что, как только его нет, смысл существования для них полностью исчезает! Пока есть Путин, вы можете получать деньги на борьбу с ним или на то, что вы спасаетесь от репрессий», — пояснил Соловей*. 

Ни у кого из уехавших нет политического будущего, уверен политолог. Оставаясь в Москве, Соловей*, очевидно, рассчитывает заменить их собой.

Внутривидовая борьба существует не только в рядах оппозиционеров-эмигрантов. Оставшийся в России политолог-рептилоид и сам выступает против беглых навальнистов и других уехавших.

* Иноагент