26 декабря 2023 - 10:39

С самого начала ни Екатерина Дунцова, ни ее спонсор Михаил Ходорковский* не рассчитывали на реальное участие «кандидатки» в выборах президента России. Вся «кампания» была заранее спланированной провокацией. Такого мнения придерживаются многие представители «либеральной» общественности.

Центризбирком забраковал более 100 подозрительных подписей «инициативной группы», выдвинувшей Дунцову в кандидаты в президенты. «Среди списка оказались подписи в виде слова "Да", подпись, которая выглядит как слово Apple, а также подпись, напоминающая мордочку котенка», — указали в ЦИК.

Многие «оппозиционеры» высказались в поддержку такого решения. Политолог Александр Кынев обратил внимание на то, что члены инициативной группы пренебрежительно отнеслись к оформлению документов уже на старте «избирательной кампании».

«Если посмотреть на мотивацию ЦИК… На мой взгляд, то, что предъявлено инициативной группе Дунцовой, — это довольно убедительно. Это говорит о том, что документы были сделаны очень небрежно, достаточно неряшливо», — отметил он. По мнению Кынева, все это просто троллинг.

Блогер и фотограф Рустем Адагамов назвал «кампанию» Дунцовой «дворовой самодеятельностью».

«Там нотариус, заверявший документы, не смог указать верный номер паспорта организатора собрания инициативной группы, не было заверенного протокола о регистрации инициативной группы, — негодует Адагамов. — Кто все эти люди, которые так опозорились с первого же шага? И почему Путин должен бояться вот такое?»

Сопредседатель «Голоса»* Станислав Андрейчук согласен с решением ЦИК. По его словам, так ведут себя кандидаты, заранее настроенные на «самострел».

«В документах много "детских" ошибок, их можно объяснить нехваткой юристов, недостатком времени или "самострелом" кандидата», — считает Андрейчук.

Политолог Василий Жарков подчеркнул, что «миссия» Дунцовой в подрыве легитимности процедуры выборов.

Приведенных выше «оппозиционеров» нельзя заподозрить в симпатиях к руководству РФ. Однако даже они признают, что целью ржевской журналистки и ее покровителя из Лондона была не победа на выборах, а дискредитация предстоящего голосования. 

Что касается людей, принявших участие в этой авантюре и поддержавших ее, для демшизы и навальнят это просто очередная протестная тусовочка.

* Иноагент