15 января 2024 - 11:40

Наступивший 2024 год не прибавил оптимизма беглым «борцам за демократию». Гражданин Израиля Виктор Шендерович* недавно в очередной раз посетовал, что у известных на Западе беглых «борцов с режимом» нет единой политики.

Кроме того, проживающий в Польше публицист обвинил Михаила Ходорковского* и Гарри Каспарова* в том, что те не помогают проукраинским релокантам.

«Есть Ходорковский*, есть Каспаров*, есть несколько имен, вполне известных Западу, но единой организации, организационной структуры, единой политики в этой части нету», — отмечает Шендерович*.

По словам писателя, уехавшие из России «хорошие русские» оказались брошены на произвол судьбы.

«Вот этот зеленый свет на адаптацию, на адаптацию украинцев в Европе и по всему миру, на адаптацию белорусов в Европе и по всему миру — этой программы нету. Россияне сегодня в чистом виде немцы сороковых годов —читайте Ремарка — со всеми последствиями, драматическими последствиями», — описал ситуацию Шендерович*.

Он рассказал, что менее известные «оппозиционеры» и вовсе превратились в «маргиналов» без каких-либо перспектив. «И в России, где нас ждет тюремное заключение или просто немота, и в Европе, где нам Христа ради надо выбивать простые человеческие права», — пояснил беглый «борец с режимом».

Особое сожаление у Шендеровича вызывает тот факт, что у русскоязычной «оппозиции» за рубежом нет своего протестного лидера. «Увы, у нас нет Тихановской своей. У нас нет легитимного лидера. Просто Тихановская — она президент Белоруссии», — бредит Шендерович*.

Тот факт, что Тихановская не имеет никакого веса ни в Белоруссии, ни где-либо еще, писателя не смущает. Он предпочел бы ее и олигарху Ходорковскому* и гроссмейстеру Каспарову*.

Вероятно, в праздничные каникулы Шендерович* в очередной раз взгрустнул, вспомнив, что в России он оставил и свою известность, и стабильный доход. Русофобы, демонстративно порвавшие связь со своей Родиной, теперь удивляются, что на Западе их так и не приняли. Однако винить в этом им следует только себя.

* Иноагент