16 января 2024 - 12:42

Так называемые оппозиционеры, проживающие теперь за рубежом и считающие себя «политиками», устроили дискуссию, в ходе которой пытались решить, какой стратегии им придерживаться в преддверии выборов президента РФ.

«Борцы с режимом» встретились на площадке СМИ-иноагента «Дождя». В дискуссии участвовали навальнист Иван Жданов*, экс-мундеп Максим Кац*, экс-координатор «Открытой России»** Анастасия Шевченко и лоббист антироссийских санкций Сергей Гуриев*. По видеосвязи за этим шоу наблюдал беглый олигарх Михаил Ходорковский*.

Что характерно, ни к какому единому мнению нацпредатели-релоканты так и не пришли. Представление больше походило на отчет о достижениях и саморекламу иноагентов.

Анастасия Шевченко, подшефная Ходорковского*, отрапортовала об антироссийских акциях, проведенных за рубежом.

Максим Кац* в своем духе раскритиковал навальнистов за их методы «борьбы с режимом» с помощью листовок и холодных звонков. При этом политтехнолог намекнул, что он со своей командой зарабатывает сам, как может, и нетонко указал, что у экстремистского ФБК** финансирование значительно солиднее. Попутно Кац* прошелся по дизайну листовок навальнистов и заявил об их неэффективности.

Оскорбленный Иван Жданов* в ответ заявил Кацу*, что 26 листовок, которые он принес с собой на эфир, — это на 26 больше, чем сделал сам Кац*. В общем, он подтвердил, что стратегия навальнистов остается прежней — осваивать бюджеты спонсоров, печатая наклейки.

Стоит отметить, что зрители не оценили это публичное выяснение отношений «оппозиционеров». Подписчики предложили Жданову* самому приехать в Россию и начать лично расклеивать листовки, а Каца*, призывающего выходить на митинги, назвали «больным».

«В России нет оппозиции. А те, кто за кордоном, ничего не значат», — отметил в чате один из комментаторов.

Как в очередной раз показала эта «дискуссия», ни о каком объединении в преддверии выборов на самом деле речи не идет, как и о единой стратегии. Все «борцы» просто стараются выбить максимальное финансирование у своих кураторов и освоить то, что перепало. А главная задача, которую сейчас ставят западные спонсоры русскоязычной «оппозиции», — максимально дискредитировать предстоящие выборы президента России.

* Иноагент

** Нежелательная организация