22 января 2024 - 12:22

Подчиненные Навального так и не смогли организовать массовые акции протеста против российских властей за рубежом. В течение нескольких недель сотрудники экстремистского, нежелательного в России ФБК пиарили предстоящее мероприятие в соцсетях. Было заявлено, что акции пройдут примерно в 50 городах 30 стран. На деле же все это шоу выглядело максимально жалко.

Уровень популярности мероприятия, в принципе, был понятен с самого начала. Даже при наличии возможности предварительно заявить о своем присутствии в специальных группах в соцсетях, зарегистрировавшихся оказалось ничтожное количество. Например, 10 человек откликнулись в Будапеште, пять — в Риме, 12 — в Осло.

На деле все примерно так и получилось. Об этом свидетельствуют фотографии с мест, выложенные самими навальнистами.

В Аделаиде (Австралия) попротестовать пришли четверо. В Окленде (Новая Зеландия) — пятеро.

По 11 человек протестовали в Дублине (Ирландия) и Ганновере (Германия). В Лондоне вообще было сложно понять, что это, «акция протеста» или просто люди вышли на улицу потусить. И уж точно это сборище нельзя сравнить с антиизраильскими протестами.

В столице Грузии, Тбилиси, куда массово сбежали адепты блогера-сидельца, на акции отметились аж 15 человек. Чуть больше, но все равно незначительное количество вышло в Ереване. В Таллине протестовало менее 20 человек.

Даже в Вильнюсе, ставшем буквально пристанищем навальнистов, пришло всего лишь около двух десятков. Мария Певчих*, Иван Жданов*, Дмитрий Низовцев*, Руслан Шаведдинов*, Ян Матвеев*, которые, казалось бы, должны были возглавлять и направлять протест, судя по всему, на собственной акции появились лишь под занавес — сделать фото на память (или для отчетности перед западными спонсорами).

В соцсетях эти «масштабные акции» вызвали лишь недоумение. Подписчики ресурсов навальнистов указали, что подобные мероприятия лишь дискредитируют русскоязычную «оппозицию» и предложили в следующий раз организовать акцию в Антарктиде — мол, пингвинам понравится.

Ни в России, ни за границей акции навальнистов не вызывают никакого отклика.

* Иноагент