25 января 2024 - 12:30

Согласно опросу, проведенному «Левада-центром»*, 74% граждан поддерживают проведение спецоперации на Украине. Именно столько респондентов на соответствующий вопрос ответили: «Определенно да» и «Скорее да». Учитывая, что Минюст признал организацию иностранным агентом, у «оппозиционеров» нет причин сомневаться в правдивости результатов исследования. Однако и здесь они ищут подвох.

«Либеральные» политологи уверены, что граждане России запуганы властями, а потому замерять общественное мнение не имеет смысла. В частности, такого мнения придерживается Екатерина Шульман*.

«Людей спрашивают: "Поддерживаете ли вы специальную военную операцию или хотите сесть на 15 лет?" Люди говорят: "Поддерживаем"», —так она обрисовала происходящее в нашей стране.

Аналогичного мнения придерживается Максим Кац*, причем политтехнолог говорит об практически теми же выражениями.

«Конечно, когда проводят опросы, звонят домой и спрашивают: "Вы за Путина или вам 10 лет дать?" — то, конечно, люди говорят: "Да, а я-то что", — или отказываются отвечать. Мы сейчас не можем узнать реальное мнение людей», — говорит беглый «либерал». 

В то же время Лев Гудков, научный руководитель «Левада-центра»*, скептически относится к заявлениям этого «попугайского сообщества», как он сам выразился. Эти деятели, ориентированные на западные ценности, прочитали несколько книжек, всюду их теперь пересказывают и считают себя продвинутыми, отмечает социолог. 

«Это чрезвычайно тщеславная публика, очень высокого о себе мнения. Именно потому, что их авторитет держится на том, что они пересказывают чужие мнения, идеи, опыт, учебники, книжки. Они присваивают все это себе, не будучи исследователями», — заявил Гудков на канале Алексея Венедиктова* «Живой гвоздь».

При этом самому Гудкову результаты исследований «Левада-центра»* не нравятся. «Она (методология опросов) показывает зеркало общества. Но, когда смотрят в него, говорят: "Это не я. Это какая-то карикатура, обезьяна какая-то"», — с улыбкой прокомментировал он. 

Граждане России сейчас сплочены как никогда. Опросы, в том числе иностранных агентов, этот факт только подтверждают. «Либеральной» публике остается только смириться с таким положением вещей.

* Иноагент