29 января 2024 - 18:43

Навальнистка Любовь Соболь* по уже сложившейся традиции стала фигуранткой очередного «оппозиционного» скандала. Экс-юристка экстремистского, нежелательного ФБК прямо в эфире телеканала «Дождь»** обвинила его ведущих в том, что те вовлекли ее в «кацесрач».

Соболь* в хамской манере высказала свое недовольство тем, что редакция неправильно освещает «нападки Каца* на команду Навального». Политтехнолог критикует навальнистов, которые не хотят призывать свою аудиторию централизованно отдавать свои подписи за кандидата в кандидаты в президента Бориса Надеждина. Сам Кац* активно агитирует поддерживать выдвиженца.

Соболь*, приглашенную в стрим «Дождя»**, страшно возмутило, что перед ее включением канал показал фрагмент интервью с Кацем*. «Если честно, я не очень приятно удивлена, что вы пытаетесь раздувать какие-то скандалы, которые созданы Максимом на пустом месте», — отчитала Люба журналистов.

При этом она заявила, что, в отличие от Албурова*, не может поставил свою подпись за Надеждина, потому что признана иноагентом. О том, что Албуров* и вся верхушка ФБК*** тоже признаны иноагентами, юристка, видимо, как-то не подумала.

Свои возражения сотрудники «Дождя»** выразили Соболь* в соцсетях. Главред канала Тихон Дзядко* написал Любови, что она передергивает факты. «Больше ваших, Люба, выяснений с Кацем* в Твиттере мне не нравится только, когда к этому приплетают работу моих коллег, да еще и искажая по дороге факты», — обратился журналист к Соболь*. Екатерина Котрикадзе* тоже отметилась в комментариях, поддержав своего супруга Дзядко*.

Вступился за Соболь* Леонид Волков*. У него тоже были претензии к «Дождю»** из-за пиара Каца*, с которым у навальнистов довольно натянутые отношения. На это Котрикадзе* указала, что навальнисты занимаются бессмысленной полемикой.

«Выделить наша работа — реагировать на общественный запрос. У вас какая работа? Жаловаться на журналистов?» — обратилась ведущая «Дождя»** к ФБКшникам*** с риторическим вопросом.

Блогер Рустем Адагамов* тоже не остался безучастным. «Заявления Любови — общие слова ни о чем», — задел он за живое Соболь*. 

Очевидно, что объединение — это не про русскоязычную «оппозицию». Беглые «борцы с режимом» слишком заняты междоусобной войной и перетягиванием западных грантов.

* Иноагент

** Иноагент, нежелательная организация

*** Экстремистская, нежелательная организация