06 февраля 2024 - 12:05

В Германии прошел очередной слет нацпредателей — в этот раз во главе с олигархом Михаилом Ходорковским*, обвиняемым в организации ряда заказных убийств. Примечательно, что название «Я не агент» двухдневного форума русскоязычной, в общем-то, «оппозиции» было написано на английском. Так что, кого именно они пытались убедить в своем статусе — себя, граждан России или своих западных спонсоров, осталось неясным.

На форуме в Берлине собрались иноагенты самых разных мастей: премьер-министр РФ Михаил Касьянов*, бывший парламентарий Геннадий Гудков*, актер Артур Смольянинов* и кэвээнщица Татьяна Лазарева* и многие другие осевшие за границей «либералы».

В своем тесном клубе нацпредатели убеждали друг друга, что они являются не иностранными агентами, а «гражданским обществом».

Так, Марат Гельман* был уверен, что собравшиеся в берлинском отеле — «лучшие люди» России. То, что «лучшие» полностью оторваны от реальности, в которой живет наша страна, его нисколько не смущает.

«Наше преступление в том, что мы свободные люди, мы дорожим свободой», — причитал со сцены политолог и новый израильтянин Леонид Гозман*.

Проживающий в последнее время во Франции гражданин Болгарии Геннадий Гудков* бредил в микрофон, что у него и других нацпредателей «в России десятки миллионов сторонников, которые будут строить новую Россию».

Навальнисты традиционно не участвовали в мероприятии, организованном Ходорковским*, однако о них не забыли.

«Лондонский виноторговец» (как он сам просит себя называть), а на деле — пособник и спонсор бандеровцев Евгений Чичваркин* посетовал, что ФБКшники** никак не хотят объединяться.

«Я хочу обратиться еще раз. Вероятно, меня все равно не услышат, но еще раз хочу обратиться к коллегам, к приятелям из Фонда по борьбе с коррупцией**. Жалко, что никто из вас не удостоил честью это мероприятие посетить», — печалился коммерсант.

Не обошлось и без высказывания взаимных претензий. Уже после слета журналистка Евгения Альбац* обвинила галериста Гельмана* в работе на Кремль.

«Это вы, Марат, лично участвовали в создании этого мерзкого режима. Вы на нем заработали», — написала Альбац* в Facebook.

Мимоходом она также припомнила Гельману старые обиды: «Вы поучаствовали в моем увольнении из Высшей школы экономики за то, что поставила вашему пасынку неуд».

Оркестр иноагентов так и не смог сыграть на очередном форуме ничего нового: их по-прежнему объединяют лишь русофобия, укрофилия, бред о «прекрасной России будущего», клевета о ВС РФ и попытки дискредитировать власти нашей страны. И все это на фоне непрекращающейся междоусобной борьбы за западные гранты.

* Иноагент 

** Экстремистская, нежелательная организация