21 февраля 2024 - 12:27

Американское правительство уверено, что русским людям надо «помочь» осознать, что они допускают ошибку, поддерживая спецоперацию на Украине. Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью телеканалу «Дождь»* рассказал, какие методы при этом собирается применять Вашингтон.

В первую очередь, по словам Ходжеса, до русских надо донести, что защита своих границ для них губительна.

«Ну, помочь россиянам (понять), какая это катастрофа, эта война, какая это катастрофа для них. Нужно использовать эту уязвимость», — заявил американский генерал.

Его расстраивает, что он не может просто прийти на российское телевидение и просто «разместить рекламу на эту тему». Однако выход, по мнению Ходжеса, есть. Запад уже использовал его ранее.

«Нужны какие-то обходные пути, как мы это делали во времена холодной войны, когда было "Радио Свобода" например. Вот такие радиостанции доносили информацию до слушателей в Советском Союзе», — поделился Бен Ходжес. К слову, именно те, кто наслушался американской пропаганды, принимали наиболее активное участие в развале многонационального СССР.

Беглые нацпредатели тоже американцам и их сателлитам пригодятся. Через этих русскоязычных пропагандистов США намерены доносить свою, «демократическую» правду.

«Ну а еще мне кажется, есть миллионы и миллионы русскоязычных людей. Это россияне, которые выехали за пределы страны, или люди, которые живут на территории Украины, или в Эстонии, или в Германии. Можно через них обращаться. Они могут обратиться к своим родственникам, к своим друзьям, которые до сих пор живут в России. Путь они помогут им объяснить, что на самом деле происходит», — поделился Ходжес.

Майкл Макфол, экс-посол США в России и давний друг семьи Навальных, раскрыл свой способ ослабить нашу страну. В стриме экс-журналиста ликвидированного ныне «Эха Москвы» и иноагента Александра Плющева он рассказал, что США выгодно, чтобы талантливые, успешные россияне покидали свою родину и уезжали работать на Запад. Он уверен, что американское правительство должно все сделать для этого.

Собственно со времен холодной войны стратегия бывших западных «партнеров» России никак не изменилась. В 1991 году не без их помощи Советский Союз прекратил свое существование. Вот только сейчас ситуация совершенно иная.

* СМИ-иноагент, нежелательная организация