23 февраля 2024 - 12:14

«Оппозиционные» СМИ пытаются найти новые форматы для тиражирования русофобских идей и фейков. Телеканал «Дождь»* (нежелательный в РФ) недавно собрал в своем эфире заядлых критиков России. «Либералы» порассуждали на извечные философские темы вроде «Кто прав и «Кто виноват?», а заодно в очередной раз обвинили нашу страну в военных преступлениях.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков* возложил коллективную вину за происходящее на Украине на всех россиян. Он сам и его коллеги-русофобы, по мнению нацпредателя, чисты.

Елена Лукьянова*, бывший профессор Высшей школы экономики и подшефная беглого олигарха Михаила Ходорковского*, сравнила Россию с фашистской Германией и предложила идею «альтернативного трибунала» для русских.

Аналогия с Третьим Рейхом понравилась бывшему ректору Российской экономической школы Сергею Гуриеву*, он ее горячо поддержал.

Особое недовольство «оппозиционеров» вызвало то, что российская армия атакует украинские нефтеперерабатывающие заводы, лишая таким образом Киев топлива.

На сомнительность такой позиции указал Руслан Левиев, выступающий в роли «военного эксперта» на канале навальнистов «Популярная политика». Он отметил, что ВСУ, в свою очередь, наносят удары по российским НПЗ и это почему-то никого не смущает.

«Украина тоже постоянно бьет по нефтеперерабатывающим заводам. Мы относимся к этому так, что типа это окей. Это такой способ давления на вторую сторону. Россия бьет по НПЗ, Украина бьет по НПЗ — в этом плане никакого военного преступления (нет)», — заявил Левиев.

Кроме того, навальнист обратил внимание, что за гибель людей несет ответственность в данном случае украинская сторона: «Как такое количество топлива смогло так далеко утечь, до самих домов, и только там загореться? А дома, которые находятся между сгоревшим и этим НПЗ, они вообще нетронуты. Как будто были только две точки пожара и дальше. Просто мы знаем, что НПЗ по стандартам... как они строятся. У них всегда есть обваловка».

«Это такое стечение обстоятельств. К сожалению, такое вот несчастье, катастрофа. Возможно, чья-то халатность», — отметил Левиев.

Лицемерие так называемых оппозиционеров видят невооруженным глазом даже такие откровенно антироссийские персонажи, как «эксперт» Левиев.

* Иноагент