03 марта 2024 - 17:33

Теперь, когда все позади, Дина Саева, которую называют королевой «ТикТока», очень рада тому, что ей удалось избежать «сотрудничества» с блогером Алексеем Навальным. О том, что подкаты основателя ФБК* были просто манипуляцией, она поняла не сразу. Этой историей Дина поделилась в интервью Лауре Джугелии на YouTube-канале FAMETIME.

Общение Саевой и Навального началось в трудное для девушки время — ей пришлось столкнуться с волной хейта в Сети. Тогда блогер ее поддержал.

«Как-то он написал что "классно, что ты из глубин выросла и добилась всего сама, большая молодец"», — рассказала Дина.

За одной «незначительной» просьбой последовали и другие. Инфлюенсер, не заметив сначала подвоха, не стала отказываться. В итоге оказалось, что ее благодарность стала даже чрезмерной.

«Потом он начал просить меня сниматься с челленджах, принимать участие в каких-то его идеях, которые он отправлял. И он попросил меня запустить челлендж политический в "ТикТоке"», — поделилась она.

Очевидно, Навальный хотел использовать в своих целях популярного тиктокера: втянуть блогера в свою политическую борьбу и подключить к экстремистской деятельности ее аудиторию. 

Джугелия, в свою очередь, отметила Саевой, что подход Навального был откровенно манипулятивным.

Дина пояснила, что на тот момент ей было приятно внимание блогера, взрослого человека, достаточно известного в определенных кругах. Кто он такой и чем занимается, она на тот момент вникать не стала.

«Какой-то был очень поверхностный вывод у меня, и я его как-то не стала подробно изучать», — пояснила девушка. 

Более того, Навальный, будучи женатым мужчиной, флиртовал с инфлюенсером. Например, под фото девушки в одной из соцсетей он написал: «Чувствую, Дина, пора открыть сбор денег тебе на одежду. Ее все меньше и меньше становится».

В какой-то момент, поняв, что стала объектом манипуляции, девушка взяла паузу в своей деятельности. Позже, просмотрев свою переписку с Навальным, она ужаснулась: «Я прочитала нашу переписку и поняла, что, Господи, как я могла не заметить, что он манипулирует мной?!»

Саева отметила, что, когда Навальный попал за решетку, его соратники вышли с ней на связь и попытались продолжить «сотрудничество», но она отказалась.

Сейчас Дина рада, что ей удалось вовремя дистанцироваться от экстремистов. Если бы она вовремя не разобралась, что из себя представляют Навальный и его свита, последствия для нее могли быть весьма печальными. Беглые навальнисты с удовольствием используют для пропаганды своих идей жителей России. Для многих доверчивость уже обернулась уголовными и административными делами.

* Экстремистская, нежелательная в РФ организация