05 марта 2024 - 12:45

Если до смерти Навального беглые «оппозиционеры» только и делали, что занимались междоусобными склоками и распространением бандеровской пропаганды, то с кончиной блогера у «либералов» буквально открылось второе дыхание.

Смерть Навального стала главной темой, заполнившей в последние две недели эфиры нежелательного в РФ СМИ-иноагента «Дождя». Вот только скорби как таковой не получилось — слишком наболевшими были воспоминания о покойном блогере, которыми хотели поделиться гости телеканала.

Например, экономист Сергей Гуриев* в программе, посвященной Навальному, припомнил расистские высказывания блогера в начале его политической карьеры в отношении грузин и украинцев.

«Высказывания Навального в нулевые годы — это настоящие расистские высказывания. Их современному политику произносить нельзя. То есть вот и невозможно переступить через это. И это Алексею Навальному помнят многие и в Грузии, и в Украине», — заявил лоббист антироссийских санкций.

По мнению Гуриева*, Навальному, как человеку со славянской внешностью, невозможно было понять, как трудно приходится в России представителям других национальностей.

«Человеку с голубыми глазами, светлыми волосами и русской фамилией трудно понять, насколько непросто жить человеку с нерусской фамилией и темными волосами в России», — указал он. 

Бывшая юристка ФБК** Любовь Соболь*, видимо, хотела рассказать интересный случай о своем сотрудничестве с Навальным, но в итоге только выставила его как грубого, невоспитанного человека.

Ведущая «Дождя»* Екатерина Котрикадзе* высказала свои претензии в адрес поклонников Навального, обвинив их в инертности.

«На похороны вышли прекрасные бесчисленные люди. Бесчисленная группа прекрасных людей. Ну почему же раньше не вышли? Вот просто многих эта мысль преследует. Ты не можешь отказаться от этого вопроса для себя. Ну вот, а почему раньше не вышли?» — упрекнула адептов блогера журналистка. Сама Котрикадзе* давно живет за границей и уже, видимо, ни помнит, что за поддержку экстремистов, в том числе публичную, в России светит административное или даже уголовное наказание.

Еще дин участник поминальной программы, журналист Андрей Лошак*, упрекнул Навального в том, что координаторы штабов ФБК** сначала доверились блогеру и его подельникам, а потом их просто бросили на произвол судьбы.

В итоге эти токсичные персонажи умудрились припомнить усопшему блогеру все его грехи, совсем забыв, что собирались поскорбеть.

* Иноагент

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация