06 марта 2024 - 11:47

Навальнистам после смерти их шефа было жизненно необходимо найти повод, из-за которого блогера якобы убили в колонии. Настолько, что правдоподобность уже, видимо, их не интересовала. Спустя неделю после того, как жизнь основателя экстремистского, нежелательного в России ФБК оборвалась, Мария Певчих* выдала «подходящую» версию: Навального ликвидировали, потому что переговоры о его обмене были на финальной стадии.

«Навальный мог бы прямо сейчас, сегодня, сидеть на этом месте. Это не фигура речи — это могло и должно было произойти. Навальный в ближайшие дни должен был оказаться на свободе, потому что мы добились решения о его обмене», — со скорбью в голосе заявила Певчих*.

Что примечательно, никаких заявлений от российских или западных официальных лиц о предполагаемом «обмене» так и не поступило. Даже многие из тех, кто не раз высказывался в поддержку блогера, прямо сказали, что это чушь.

Евгений Чичваркин*, не один год спонсировавший Навального, считает, что такой обмен был невозможен. «При всем уважении к ФБК** и лично к Марии Певчих*» лондонскому виноторговцу слова Певчих*, как он сам сказал, «режут уши».

Профессор Валерий Соловей* выразился еще резче. По его словам, что «команда Навального» в принципе не могла быть субъектом таких переговоров.

«Участие команды Навального в переговорах — реальных или вымышленных — может состоять в том, что она может просить ту или иную страну (в данном случае речь идет о Германии) о том, чтобы эта страна обменяла кого-то из людей, нужных России, на Алексея Навального. Это можно назвать переговорами? Или лучше сказать, что это были консультации и просьбы?» — отметил Соловей*.

Никакого предложения об обмене Навального на кого бы то ни было — ни официально, ни даже неофициально — не поступало, заключил он. 

Давний спонсор ФБК** и личный благодетель Навального Борис Зимин* тоже «не слишком в это верит».

В словах Певчих* усомнился даже ее подчиненный Владимир Милов*. «Ничего не знаю об этой инициативе... Поверю, когда увижу», — ответил в своем стриме на соответствующий вопрос «эксперт».

Таким образом, Певчих* не удалось убедить в этой басне не только коллег «по борьбе с режимом», но и своих же сотрудников. Остается один вопрос: так на кого был рассчитан этот цирк?

* Иноагент 

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация