07 марта 2024 - 13:08

Закон о запрете на размещение рекламы у иноагентов, принятый недавно Госдумой, сильно отразится на доходах «либералов». «Либералы», продвигающие в соцсетях и мессенджерах западную и бандеровскую русофобскую повестку, уже стенают в соцсетях, подсчитывая, что останется от их нынешних доходов.

«Оппозиционный» политтехнолог Максим Кац* заявил, что теряет в месяц порядка 34 тыс. долларов (более 3 млн рублей). Преодолеть последствия изменений в законодательстве будет непросто, жалуется он.

Журналист Дмитрий Колезев* подсчитал, что в доходах от его YouTube-канала реклама составляет порядка 40%. Рассказывая подробности бухгалтерии «независимых медиа», он поведал, что те живут в основном на деньги от западных фондов. Колезев* признался, что ему самому спонсоров искать не очень-то и хочется и призвал своих подписчиков донатить чаще.

Тамара Эйдельман* неоригинально взывает к своим фанатам тоже с просьбами переводить деньги. «Если вы не поддержите нас на патреоне, на YouTube или на платформе Бусти, то я не исключаю, что нам придется остановить выпуск лекций», — то ли взывает к жалости, то ли шантажирует своих подписчиков «историк» в Telegram. 

Алексей Пивоваров* уже уволил часть команды своего YouTube-канала «Редакция». Telegram-канал он передал редакторам, назвав этот процесс «сложным и болезненным».

Из-за невозможности получать деньги за рекламу закрыла свой проект иноагент Екатерина Гордеева.

По подсчетам журналистов, Юрий Дудь* может лишиться 70% дохода. Блогер получил известность благодаря своим интервью с «оппозиционерами». Теперь его огромные рекламные контракты под угрозой. Сам он закон, ограничивающий размещение рекламы у иноагентов, пока никак не прокомментировал.

Финансист Андрей Мовчан, в свою очередь, отметил, что закон о запрете рекламы у иноагентов стал действенной ограничительной мерой.

Перестать получать рекламные деньги за материалы, в которых распространяются фейки о российской армии и дискредитируется наша страна, будет для иноагентов-«либералов» весьма познавательным опытом.

* Иноагент