11 марта 2024 - 10:53

Пробравшиеся во властные структуры навальнисты, сбежав из России, продолжают вредить своей стране. Русофоб и сторонник блогера Никита Кириллов уже полтора года проживает в Финляндии и требует от местных властей ужесточения антироссийских санкций.

Недавно в пропагандистской программе «Накипело? Обсудим!», которая выходит на ресурсах финской ГТРК Yle, он рассказал о своем участии в антироссийском пикете.

«Я занимаюсь организацией и участвую с коллегами в митингах и пикетах. Недавно мы организовывали пикет в Харьявалта, где находится завод "Норильского никеля". До сих пор в Финляндии делают никель русские, спонсоры войны, потому что российский никель используется в танках, в броне, в автомате Калашникова», — заявил Кириллов.

Никита Кириллов в 2019 году при поддержке проекта «Умное голосование»* был избран в совет петербургского муниципального округа «Ульянка». А уже осенью 2022 года мундеп «бежал» в Финляндию, где попросил предоставить ему политическое убежище. Стоит отметить, что в России его никто не преследовал.

Сейчас провокатор не только организовывает русофобские митинги в Финляндии, но и участвует в слетах нацпредателей под предводительством беглого олигарха Михаила Ходорковского**.

И если на момент «бегства» из России Кириллова действительно никто не преследовал, то, будучи за границей, он наговорил себе уже не на одно уголовное дело. В его послужном списке сотрудничество с экстремистскими и нежелательными организациями, призывы к антироссийским санкциям, тиражирование фейков о Вооруженных силах РФ.

Примечательно и то, что Кириллова до сих пор не лишили депутатского статуса. На сайте МО «Ульянка» он представлен как действующий член Муниципального совета. Причем для того, чтобы лишить Кириллова полномочий, есть все основания. В феврале 2023 года Заксобрание Санкт-Петербурга приняло законопроект, согласно которому неучастие в работе Совета депутатов более 6 месяцев подряд является основанием для досрочного прекращения полномочий.

Вероятно, коллегам Кириллова стоит обратить внимание на этот пункт законодательства, а сотрудникам спецслужб — на высказывания этого персонажа.

* Проект экстремистского, нежелательного в России ФБК

** Иноагент